Без подушки безопасности

25 сентября 2009
Без подушки безопасности

Эмоциональные оценки и данные статистики по рынку лизинга сильно разнятся. В 2008 году последний квартал многие лизингодатели назвали провальным, потому как он показал самый низкий прирост нового бизнеса за год. О первом квартале 2009 года говорили: «К сожалению, не улучшил положения», но по цифрам он оказался заметно хуже провального - в целом объем нового бизнеса упал на 60%. О втором квартале говорят, что он также не порадовал, – в терминологии 2009 года это следует читать как «новых сделок лизинга не заключалось». В третьем отмечают «благоприятные изменения» или «положительный скачок», но подразумевают рост обращений и снижение количества дефолтов.

«Увеличение клиентской базы произошло также и за счет лизинговых компаний, которые находятся в сложном финансовом положении, не могут предоставить клиентам достаточное количество денежных ресурсов, и те, в свою очередь, вынуждены искать лизинговые компании, обладающие более устойчивым финансовым состоянием», – рассуждает член правления лизинговой компании Центр-Капитал Александр Серединский. По мнению некоторых участников рынка, эти компании уже можно вычеркнуть. «Рынок лизинговых услуг уже в некотором роде очистился. Многих лизинговых региональных операторов, которые до сих пор существуют и якобы ведут деятельность на данном рынке, нельзя относить к полноценным игрокам. Они ведут деятельность исключительно в части дебиторской задолженности и оптимизации своих убытков, не совершая новых сделок и не ведя работу в области продаж», – замечает заместитель директора вологодского филиала компании РЕСО-Лизинг Алексей Голубев.

Выбывание слабых игроков – безусловно, оптимистичный прогноз. По факту ситуация все же может оказаться более непредсказуемой. Нельзя забывать, что рынок лизинга, в отличие от банковского, страхового или рынка ценных бумаг, лишен регулятора. Лизинговые компании могут без особых проблем скрывать свои проблемы от посторонних. И активно этим занимаются. В этом смысле весьма показательно их участие в различных рейтингах – за минувший год количество участвующих сократилось на порядок. Так, в 2007 году на анкету РА «Эксперт» ответили 170 компаний, в 2008 году – уже сотня, к рейтингу по первому полугодию 2009 года аналитики до сих пор не могут набрать даже такое количество. Подобную динамику показывают и отчеты Российской ассоциации лизинговых компаний: в 2007 году – 120 участников, в 2008 году – 90, а за первый квартал 2009 года отчитались всего 34 компании.

Сугубо лизинговая проблема

Последнее время все чаще обсуждается проблема выплаты лизингодателями НДС. Важно отметить, что это в полной мере лизинговая проблема, присущая только данному рынку и никакому другому. Дело в том, что лизинговые компании по закону имеют право требовать возмещения НДС, поэтому на растущем рынке они НДС по факту не платят. Ситуация достаточно проста, объясняет коммерческий директор компании Балтийский Лизинг Владимир Наймарк: когда компания заключает новые договоры лизинга, она выставляет НДС к возмещению. И, таким образом, НДС с поступающих лизинговых платежей оказывается перекрыт НДС к возмещению от новых договоров. Но эта схема работает, когда новые договоры в достаточном количестве (или просто есть). Когда лизинговый портфель начинает уменьшаться, процесс выплат обгоняет процесс возмещения и лизингодатель начинает платить.

Почему это «заметили» лишь ближе к третьему кварталу, при том что рынок стоит с первого, – тоже специфика лизинга. «Ведь как происходит процесс, – рассказывает генеральный директор Петербургской Лизинговой Компании Дмитрий Горизонтов. – Компания заключает договор лизинга и вносит аванс поставщику, потом происходит доставка оборудования и, если необходимо, его монтаж. Только теперь имущество попадает на баланс лизинговой компании, и она, соответственно, предъявляет НДС к зачету». Временной разрыв от заключения договора до получения имущества на баланс в среднем составляет полгода, добавляет Горизонтов. Поэтому в первом и даже втором квартале лизингодателям еще было что предъявлять к зачету – шла поставка по заключенным сделкам.

Необходимо внести ясность. Уплата НДС сама по себе не может обанкротить лизингодателя. Лизинговую компанию делает банкротом банк. И ключевым показателем, предрекающим скорую «смерть», всегда остается несоответствие сроков договоров лизинга и сроков кредитов лизингодателя. «Те, кто финансировал долгосрочные лизинговые сделки с помощью краткосрочных кредитных ресурсов или рублевый лизинг за счет долларовых заимствований, быстро выйдут из игры», – замечает вице-президент по развитию бизнеса компании Europlan Александр Михайлов. Час икс для лизинговой компании, таким образом, всегда сугубо индивидуален. Руководитель регионального управления компании Центр Капитал Марк Горелик добавляет, что это перманентный процесс, а не единовременный: накапливается избыток дебиторской задолженности, который уже не позволяет далее перекредитовываться и исполнять обязательства по взятым кредитам.

Вместе с тем справедливо и то, что, когда начинаются проблемы с поступлением финансов от лизингополучателей, значительную роль начинают играть собственные средства лизинговой компании. Между тем аналитики не раз отмечали, что в большинстве своем лизингодатели обладают минимальным количеством собственных средств (отчасти потому, что нет общих требований). Таким образом, НДС к зачету долгое время оставался основной подушкой безопасности лизингодателя. Но теперь НДС из графы «приход» надо переносить в графу «расход».

Понимание в момент падения

Никакой иронии, лишь естественная закономерность: третий квартал интересен еще и тем, что лизинговые компании начинают понимать, как можно оценить риски в эпоху кризиса.

До сих пор встречаются лизингодатели, которые вслух рассуждают в том духе, что «как хорошо, что мы работали на всех рынках и с большим числом компаний, потому что сегодня и в тяжелых отраслях находятся те, кто исправно платит, и в развивающихся – те, кто банкротится». С одной стороны, в этой фразе лишь констатация реалий, с другой – неявное признание лизингодателя, что как хорошие, так и плохие лизингополучатели стали для него сюрпризом. Лизингодатели уже признали, что большая часть новых договоров в 2007 году – начале 2008 года была ошибкой. «Соглашусь с большинством лизинговых компаний, что мы, поддаваясь общему накалу рынка и растущей конкуренции, шли на не всегда разумные риски как раз за счет использования экспресс-программ при подписании новых контрактов, доверяя клиенту больше, чем следовало согласно финансовым документам», – отмечает руководитель Северо-Западного дивизиона компании Интерлизинг Екатерина Тулина.

Но рынку для развития необходимы не только возврат к проверенным методам оценки лизингополучателя, но и понимание лизингодателями перспектив развития рынков. Пока большинство решений относительно будущего, как признавались лизингодатели, были запретительными и чаще касались отраслевой принадлежности компаний. Но постоянный мониторинг бизнеса лизингополучателей, родившийся из нежелания изымать технику, позволяет лизингодателям обретать более четкое понимание кризисной экономики. «В данный момент у нас как раз начало появляться четкое представление о том, кто умрет, а кто уцелеет», – признается один из специалистов лизинговой компании Зест.

Руководитель региональных филиалов компании «Райффайзен-Лизинг» Андрей Донченко акцентирует внимание на том, что современные обращения потенциальных лизингополучателей имеют качественно иной характер: «Обращения становятся обоснованными, всесторонне взвешенными – видно, что компания имеет продуманное и довольно реалистичное видение своего будущего в новых экономических условиях». Для лизингодателей такие продуманные заявки – безусловно, положительное явление. Они становятся отправной точкой для понимания лизинговой компанией перспектив развития отрасли и создания максимально приближенного к реальности риск-менеджмента.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Автор: Алексей ЛЕОНТЬЕВ

Источник фото:  Stock.XCHNG
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь