Легкие и ликвидные

14 октября 2009
Легкие и ликвидные

Российский автолизинг постепенно начинает восстанавливать силы. Изменения на рынке подстегиваются растущей конкуренцией. В результате стоимость сделок снижается, а их количество растет, несмотря на падающий спрос на автомобили.

Лизинг автотранспорта, в течение последних нескольких лет неуклонно лидировавший среди отраслевых сегментов бизнеса, в первом полугодии 2009 года опустился на третье место, уступив по объему новых сделок лизингу сельскохозяйственной техники и племенного скота, а также лизингу оборудования. По подсчетам ассоциации «Рослизинг», доля автолизинга составила 19,4% от общего объема новых лизинговых сделок в РФ, или 12,085 млрд рублей. Кроме того, автомобильный сектор показал самый низкий рост среди всех прочих сегментов рынка - только 3,4%. В 2006-2008 годах автолизинг занимал не менее 25% от объема новых сделок.

Причины падения этого сегмента связаны как с состоянием автомобильного рынка, так и с общими тенденциями в лизинговом бизнесе. Многие лизинговые компании (ЛК) испытывали трудности с банковским кредитованием, из-за девальвации рубля особенно сложно пришлось тем, у кого были обязательства в валюте. Одновременно упал спрос на автомобили. Если в предыдущие годы рынок рос вслед за развитием экономики, то в первом полугодии 2009 года, по данным департамента автопрома Минпромторговли РФ, суммарный объем продаж автомобилей сократился на 60%. Особенно пострадал сектор коммерческих автомобилей, который сократился на 72,5% вслед за кризисом в отраслях, формирующих спрос на эту продукцию, в частности в строительстве и стройиндустрии. В целом можно отметить, что спрос на лизинг транспорта снизился значительнее, чем спрос на лизинг оборудования, поскольку кризис больше затронул отрасли, использующие транспорт и спецтехнику.

Несмотря на заметный спад, автолизинг тем не менее продемонстрировал самое большое количество заключенных лизинговых сделок - 7631, или 80% от общего числа контрактов в первой половине года (по данным ассоциации «Рослизинг»). То есть получается, что стоимость сделок по предоставлению автомобилей снижается, но их количество растет. «Это связано с популярностью автолизинга у лизинговых компаний. Практически каждая компания имеет в своем портфеле сделки с автотранспортом ввиду невысокой стоимости по сравнению с другими предметами лизинга, а также высокой ликвидностью. Транспортное средство проще изъять и затем продать, нежели оборудование», - объясняют в ассоциации.

Снижение цены сделок можно объяснить несколькими причинами. Это крен в сторону лизинга легковых автомобилей, которые дешевле коммерческих, увеличение в числе новых контрактов доли малого и среднего бизнеса, который заключает некрупные сделки, а также изменение предпочтений лизингополучателей легковых автомобилей: они стали выбирать менее дорогие марки.

Начальник отдела лизинга автотранспорта ГК «Балтийский Лизинг» Михаил Лысков отмечает, что в 2009 году клиенты его компании предпочитают заключать новые контракты на легковые автомобили, а из коммерческого транспорта спросом пользуются лишь легкие развозные грузовики.

По данным директора департамента продаж «ФБ-Лизинг» Виталия Цхая, в коммерческом сегменте лидерами спроса являются автомобили европейских производителей, бывшие в употреблении, однако уже в 2010 году спрос на новые иномарки может увеличиться. «Спрос также сохранился у крупных предприятий, имеющих финансовую поддержку государства», - дополняет финансовый директор «CARCADE Лизинг» Алексей Смирнов. Такие предприятия участвуют в масштабных стройках и заинтересованы в расширении своего автопарка, но речь идет о единичных случаях. А вот китайская продукция, несмотря на кризис, не стала более популярной. ЛК «Уралсиб» перестала работать с китайской техникой, рассказывает директор по развитию бизнеса ЛК Яков Новиков. Правда, по его словам, это связано не столько с кризисом, сколько с низкой ликвидностью, быстрым износом и отсутствием сети сервисного обслуживания.

Мнения о спросе на легковые автомобили у лизингодателей расходятся. По наблюдениям Михаила Лыскова, клиенты охотно берут в лизинг марки премиум-сегмента, поскольку «продавцы этих брендов дают хорошие предложения по скидкам». А вот гендиректор «Райффайзен Лизинг» Алексей Иодко отмечает наибольшее количество автолизинговых контрактов в сегменте бюджетного легкового транспорта. «Средняя стоимость предмета лизинга изменилась: сегодня в центре внимания клиентов бюджетные автомобили», - говорит Алексей Смирнов.

Доверяй, но проверяй

В первом полугодии в политике автолизинга наблюдались значительные изменения по сравнению с прошлыми благополучными годами. Почти все ЛК ужесточили авансовые требования к клиентам. Алексей Иодко отмечает увеличение средней величины аванса до 20-30%, ужесточение требований лизинговых компаний к финансовому состоянию клиента, рост стоимости лизинговых услуг. В сделках по грузовому автотранспорту средняя величина аванса сейчас ближе к 30%, на меньшую долю стоимости предмета лизинга компании идут редко. Кроме того, стало труднее финансировать подержанные автомобили и спецтехнику.

Срок сделки сократился до двух-трех лет и менее. Виталий Цхай объясняет сокращение сроков контрактов изменением отношения клиентов к лизингу. «Сегодня компании берут технику под определенный проект, кроме того, многие клиенты опасаются в условиях кризиса долгосрочных обязательств. »Решающим фактором остается цена. Клиент все чаще сомневается, а все ли он учел, все ли скидки сделаны. В поисках более выгодных условий и скидок от поставщиков к нам стали обращаться клиенты, которых финансировали другие ЛК", - говорит Яков Новиков из ЛК «Уралсиб».

Представители ЛК рассказывают, что в новых условиях финансируются только наиболее надежные и проверенные компании, деятельность которых можно было прогнозировать. По наблюдениям гендиректора «Юниаструм Лизинг» Владимира Добровольского, теперь практически никто из лизингодателей не рассматривает в качестве клиентов компании на стадии стартап, более тщательно проверяется кредитная история, даже по мелким сделкам большинство компаний начало требовать личное поручительство собственников бизнеса.

Осторожность и придирчивость клиентов, а также меры лизинговых компаний, направленные на снижение собственных рисков (увеличение авансовых платежей с одновременным сокращением сроков заключения договоров), привели к тому, что продуктовое предложение в этом сегменте сократилось.

Признаки оттепели

Со второго полугодия 2009 года ситуация в автолизинге начала меняться в сторону улучшения. Если в первом квартале было заключено, по нашим данным, более 2,5 тыс. договоров, то во втором квартале их число превысило 3,5 тыс. В 2008 году положительное решение по заявке клиента принималось в среднем в 50% случаев, в первом квартале 2009 года - в 11%, а во втором квартале было удовлетворено около 20% заявок. Дополнительного драйва рынку придает уменьшение количества клиентов и увеличение игроков на рынке. "Усиление конкуренции в сегменте автолизинга обусловлено и тем, что многие универсальные лизинговые компании сконцентрировали свое внимание на лизинге автомобилей - высоколиквидном и менее рискованном сегменте.

В расчете на грядущую стабилизацию многие ЛК постепенно смягчают условия лизинга«, - констатирует Виталий Цхай. Если в конце прошлого года к лизингополучателям выдвигались повышенные требования в части обеспечения кредита и устанавливались дополнительные ограничения по финансированию, то сегодня одобрение заявок стало выдаваться более оперативно. Михаил Лысков рассказывает о новой программе автолизинга для малого и среднего бизнеса »Формула-1«. ЛК работает с клиентами по упрощенной схеме, а при внесении достаточной суммы аванса - и без анализа финансовой состоятельности клиента: »За пять дней мы укладываемся в оплату автомобиля, а через неделю после подачи заявки клиент уже может его забрать". Программа была запущена в мае и, возможно, будет пролонгирована на 2010 год. Кроме того, многие лизинговые компании идут на предоставление клиентам отсрочек в платежах, в частности в том случае, если бизнес лизингополучателя сезонный, например аграрный.

Иногда предпринимателям помогают региональные власти путем реализации совместных лизинговых программ. Однако автолизинг в программы господдержки включается редко. Например, в Санкт-Петербурге в рамках городской программы для малого и среднего бизнеса легковой транспорт в лизинг получить нельзя, разве что лизингополучателем является компания по предоставлению услуг такси.

Компании также осуществляют специальные программы, которые зачастую проводятся совместно с поставщиками автомобилей и с аутсорсинговыми поставщиками услуг для автомобилистов. В 2009 году автоконцерны стали активно предлагать дисконтные программы, скидки ЛК стали предоставлять практически все автопроизводители, говорит Виталий Цхай: «За первые полгода 2009 года количество совместных акций и программ ЛК и автоконцернов существенно увеличилось».

Например, ЛК и продавцы автомобилей договариваются о лизинге автомобилей с минимальной ставкой удорожания. ВТБ 24 и «Русбизнесавто» в 2009 году предоставляли клиентам из малого и среднего бизнеса в лизинг весь модельный ряд карго-автомобилей Ford со ставкой удорожания 8,8-9,9% (при разной выкупной стоимости). Виталий Цхай отмечает, что по легковым автомобилям в первом полугодии «ФБ-Лизинг», как и большинство крупных ЛК, предлагает программы с низким или нулевым удорожанием. Михаил Лысков упоминает не только дисконтные программы, но и совместные с автодилерами специальные предложения. А Алексей Смирнов рассказывает, что CARCADE не так давно подписала соглашение на поставку коммерческих автомобилей с группой ГАЗ. Уже запущена совместная лизинговая программа продвижения автомобилей марок «Газель», «Соболь», Maxus и «Валдай». В августе «CARCADE Лизинг» заключила с «Дженерал Моторз СНГ» соглашение по предоставлению в лизинг для малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей автомобилей марок Opel, Saab, Cadillac, Chevrolet и Hummer. Этот проект в первую очередь интересен тем, что автопроизводители разрешили независимой ЛК работать под брендом GM-Leasing во всех городах своего присутствия, а также во всех дилерских центрах, реализующих автомобили General Motors. Специально разработанный для GM-Leasing лизинговый продукт отвечает всем стандартам качества и сервиса, к которым привыкли клиенты General Motors, и является гибким, выгодным решением для приобретения новых автомобилей марок GM.

Новая специальность

Еще одним новшеством кризисных лет для автолизинга стало расширение торговли предметами залога. По мнению исполнительного директора «Дискавери лизинг» Василия Кашкина, именно высокая ликвидность автомобилей спасла многие ЛК в период роста числа банкротств, когда некоторые клиенты оказались не способны обслуживать лизинговые платежи за автомобили. Компаниям пришлось торговать предметами залога, и в основном они вполне успешно справляются самостоятельно, без помощи аутсорсинговых продавцов. Торговать конфискатом лизинговым компаниям непросто, подчеркивает Алексей Иодко. Для повышения эффективности реализации предметов залога лизингодатель должен хорошо знать рыночную конъюнктуру, быть достаточно оперативным в принятии решений и иметь хорошо отработанные технологии проведения сделок.

Виталий Цхай отмечает, что покупка лизингового конфиската, несомненно, выгодна, так как помимо доступной цены клиенту гарантирована юридическая чистота техники. Срок продажи автомобилей зависит от специфики и ликвидности модели, потребности предприятий региона в той или иной технике. Так, в регионах значительно сложнее продать автомобиль представительского класса, чем в Москве.

Многие ЛК попробовали вести новый вид бизнеса - торговлю автоконфискатом - так же, как обычно поступают с реализацией залоговой техники и оборудования, то есть привлечь к продажам внешнего партнера. Однако впоследствии почти все пришли к выводу, что лучше контролировать это направление самим. «В нашей компании резкое увеличение объемов изымаемых предметов лизинга произошло в десятом месяце прошлого года, - вспоминает управляющий директор «CARCADE Лизинг» Алексей Сичинава. - После тщательного мониторинга рынка, а также нескольких попыток проведения сделок по продаже изъятой техники со сторонними организациями мы пришли к выводу, что для нашей компании это не совсем выгодно. Предложения о покупке от наших партнеров были значительно ниже рыночных цен - зачастую на 20-35%. В итоге мы пошли по другому пути. В штат компании был принят специальный сотрудник, который курирует направление реализации изъятых предметов лизинга». В январе сотрудники CARCADE самостоятельно реализовали 29 автомобилей, в феврале - 39, в марте - 68, в апреле - 71, в мае - 81.

Прогноз скорее благоприятный

Каковы перспективы лизинга автотранспорта на ближайший год? Большинство собеседников BG «Лизинг» довольно оптимистично их оценивают. Падение рынка замедляется. Так, в июне объем продаж автомобилей в штуках по отношению к июню прошлого года упал на 56%; в июле по отношению к июлю 2008 года  - на 58%, а в августе по отношению к августу 2008 года - на 54%.

По оценке Василия Кашкина из «Дискавери Лизинг», по итогам 2009 года объем новых лизинговых сделок со всеми активами сократится по сравнению с 2008 годом примерно втрое - с 24 млрд долларов до 8 млрд долларов. Между тем автолизинг потеряет по сравнению с этим же периодом только примерно 30%. В 2010 году, по прогнозу «Дискавери Лизинг», объем и количество лизинговых сделок не будут сильно отличаться от нынешнего года.

Из основных тенденций рынка директор по развитию бизнеса ЛК «Уралсиб» Яков Новиков ожидает дальнейшего снижения требований к заемщикам на фоне оживления рынка. «Консервативный подход к оценке рисков сохранится, однако лизинговые компании будут более лояльны к »качественным« лизингополучателям».

Также представители ЛК ожидают изменений в структуре игроков рынка автолизинга. По итогам года можно ожидать заметного перераспределения долей рынка. У кэптивных компаний отечественных банков и автопроизводителей доли в объемах нового бизнеса постепенно сокращаются, вместе с тем растут доли компаний, обслуживающих госпроекты, а также независимых компаний, действующих на рынках высоколиквидных предметов лизинга.

Крупнейшие компании в сегменте лизинга автотранспорта (по итогам первого полугодия 2009 года)

КомпанияОбъем нового бизнеса (млн руб.)Количество контрактов
Europlan2896,62453
CARCADE Лизинг1823,361765
Фольксваген Груп Финанц796,36490
ФБ-Лизинг711,36316
Арвал706,95693
Газтехлизинг629,38124
ГК «Балтийский Лизинг»559,35251
РГ Лизинг441,6240
Стоун-XXI333,4210
ЛК «КамАЗ»309,96149
Абсолют-Лизинг306,0539
Транслизинг283,781
ЯрКамп Лизинг250,06н.д.
Энерголизинг247,9720
«Афин Лизинг Восток»22550
Интерлизинг195,1961
ДельтаЛизинг190,0862
Универсальная Лизинговая Компания176,1921
Элемент Лизинг148,6230
Грузомобиль-Лизинг145,0444
БелФин97,889
Бэлти-Гранд73,8349
ЮниКредит Лизинг72,5636

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Автор: Александр КИМОНОВИЧ

Источник фото:  Stock.XCHNG
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь