«Юниаструм Лизинг» и корпорация «Согласие Стройинвест» судятся

09 октября 2012

Корпорация «Согласие Стройинвест» подала заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом компании «Юниаструм Лизинг».

Это уже не первое судебное разбирательство между этими компаниями, сообщается в материалах Арбитражного суда. В 2007 году корпорация «Согласие Стройинвест» просрочила платежи по автомобилям, полученным в лизинг. По решению суда в 2011-м автомобили были возвращены «Юниаструм Лизингу».

В июне 2012 года компания «Юниаструм Лизинг» в судебном порядке попросила включить требования в реестр кредиторов «Согласие Стройинвест». Ранее постановлением суда уже были введены процедуры наблюдения и конкурсного производства в отношении «Согласие Стройинвест».

Как сообщили All-Leasing.Ru в пресс-службе компании «Юниаструм Лизинг», ЗАО «Корпорация «Согласие Стройинвест» является банкротом и должником в отношении ООО «Лизинговая компания «Юниаструм Лизинг». Сумма долга, установленная судом, на сегодняшний день составляет 346,9 млн рублей, долг перед «Юниаструм Лизингом» – 56,9 млн рублей.

Исковое заявление, поданное компанией «Согласие Стройинвест» в Арбитражный суд Москвы о банкротстве «Юниаструм Лизинга», вызывает удивление в связи с тем, что по завершении суда лизинговая компания не получала ни требований, ни исполнительных листов, которые предусмотрены действующим законодательством. Такое исковое заявление не связано с финансовым состоянием «Юниаструм Лизинга», а имеет целью использование околоправовых методов с целью манипуляции общественным мнением.

«К сожалению, в сегодняшней юридической практике все чаще встречаются случаи воздействия недостаточно корректными и неэтичными методами, в том числе и юридическими: создание негативной атмосферы в отношении оппонента, черный пиар, необоснованные жалобы в контролирующие организации и прочее, – комментирует партнер юридической фирмы White & Case Григорий Чернышов. – Использование формального повода для обращения с таким иском к лицу, которое не соответствует критериям банкротства, установленным законом, является ярким примером такого поведения».

ООО «Лизинговая компания «Юниаструм Лизинг» основано в 2003 году, с 2008-го входит в группу компаний Банка Кипра. На 1 июля 2012 года валюта баланса «Юниаструм Лизинга» составила более 890 млн рублей, прибыль от продаж по итогам первого полугодия 2012 года – более 24 млн рублей.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь