Fitch подтвердило рейтинг компании «Росагролизинг» на уровне «BB+»

20 июня 2012
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») компании «Росагролизинг» на уровне «BB+» со «cтабильным» прогнозом и исключило рейтинг из списка Rating Watch «негативный».

Рейтинги компании «Росагролизинг» по-прежнему обусловлены потенциалом оказания поддержки государством. Fitch позитивно рассматривает 100-процентную госсобственность компании, ее очень низкий левередж, связанный с неоднократными взносами капитала со стороны правительства и (в ограниченной степени) роль компании в проводимой политике.

В то же время Fitch рассматривает поддержку как несколько неопределенную из-за слабого надзора и практики корпоративного управления в компании, что дает основания для риска повторения ситуации с качеством активов, также из-за неопределенности долгосрочной стратегии, ограниченной значимости компании в проводимой политике с учетом небольшого размера ее баланса и потенциала того, что госбанки и их дочерние лизинговые компании будут оказывать помощь сельскохозяйственному сектору.

В России риски усиливаются ввиду ограниченного регулирования отрасли, низкой прозрачности сектора и высокого уровня коррупции. Более того, «Росагролизинг» не имеет филиалов и ведет деятельность по соглашениям с региональными операторами (частными компаниями и компаниями, связанными с государством), которые предоставляют активы, полученные в лизинг от «Росагролизинга», в последующий лизинг конечным клиентам.

По мнению Fitch, такая структура создает значительный риск коррупции и ошибок в менеджменте, который лишь незначительно, как считает агентство, сглаживается централизованным риск-менеджментом и процедурой получения одобрений.

«Росагролизинг» включен в государственную программу приватизации, по которой государство планирует продать компании, имеющие листинг, к концу 2016 года. Однако Fitch полагает, что привлечь частных инвесторов будет непросто по причине очень высокого уровня плохих активов, нерентабельного характера бизнеса и высокого операционного риска.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь