Обзор прессы - 2007

Лизингодатели «играют в малый бизнес»

19 декабря 2007

Лизингодатели дробят свои портфели не от любви к малому бизнесу, а от конкуренции: маленькие клиенты проще больших.

«Сливки» сняли москвичи

18 декабря 2007

Самарский рынок лизинга в 2007 г. значительно увеличился в объемах, так как сформировался стабильный спрос и круг клиентов. Начинается стадия активной конкуренции, в основном по цене кредитных продуктов, в которой побеждают федеральные компании. Под их давлением в 2008 г. местные игроки будут выходить на новые рынки, где на лизинг еще не сформирован спрос и нет конкуренции: малые города, другие регионы, новые предметы лизинга.

Перспективный лизинг

18 декабря 2007

Намерение самарской лизинговой компании «ЛиКо» открыть филиал в Саратове ничуть не смутило местных игроков. Несмотря на более выгодные ценовые условия, «пришельцы» из других регионов занимают лишь 5% саратовского рынка лизинга. Клиентов привлекает более широкий спектр сопутствующих услуг, а также индивидуальный подход и внимание, которое местные компании оказывают каждому потенциальному заемщику. За это они готовы пожертвовать разницей в цене предмета лизинга в 1−2%.

НДС возвращается через суд

11 декабря 2007

11 декабря 2007 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) выступит арбитром в споре между налоговыми органами и лизинговыми компаниями.

Аренда с возвратом

10 декабря 2007

Сдав в возвратный лизинг недвижимость, компания получает не только значительную экономию на налогах и стоимости финансирования, но и целый «букет» проблем в придачу. Пока такие сделки привлекательны лишь для солидных компаний, имеющих штат квалифицированных юристов и консультантов.

Автолизинг работает уже практически на автопилоте

05 декабря 2007

Все эксперты сходятся во мнении, что 2007 год может оказаться самым успешным для российского рынка лизингового бизнеса. Особенно важно, что в основе его быстрого роста лежат не конъюнктурные, а долгосрочные фундаментальные факторы. Растут объемы сделок и выручка, а значит, такими темпами Россия через два-три года сможет войти в пятерку лидеров мирового рейтинга. Вместе со всем рынком увеличивают показатели и его отдельные сегменты, в частности автолизинг.

УК «Открытие» рискнет в лизинге

04 декабря 2007

УК «Открытие» планирует создать крупнейший на отечественном рынке коллективных инвестиций ПИФ, специализирующийся на вложениях в бумаги компаний финансового сектора. Преимущественно активы закрытого фонда прямых инвестиций «Финансовые институты», которые составят свыше 5,6 млрд. рублей, предполагается вкладывать в лизинговые компании. Этот сектор, считают в УК, в отличие от банковского, сейчас наиболее недооценен.

Из бюджета возврата нет

03 декабря 2007

Чтобы получать законное возмещение по НДС, лизингодателям приходится скрупулезно следить не только за своими документами, но и за бумагами партнеров, постоянно проходить проверки налоговиков и иногда судиться с ними. Однако даже победа в суде не означает для лизинговой компании, что она без проблем получит возмещение по налогу в следующий раз.


Архив по годам:

все     2019     2018     2014     2013     2012     2011     2010     2009     2008     2007     2006     2005    
декабрь
май
апрель
март
январь