Обзор прессы - 2008

Банк «Россия» расширяет лизинговый бизнес группы «Зест» в московском регионе

29 апреля 2008

В конце прошлой недели банк сообщил о приобретении компании «Капитал-АБР», которая, как и еще одна дочка банка «Капитал», будет работать на московском и центральном рынке. Эксперты предполагают, что приобретение позволит группе начать экспансию в регионах и развести разные виды лизинговых услуг в двух компаниях.

Общепит по схеме

21 апреля 2008

За последние 10 лет с выходом на рынок крупных сетевых компаний, количество предприятий общепита в Петербурге возросло в шесть раз. Приобретая оборудование при создании или развитии кафе и ресторанов, их владельцы все чаще пользуются таким современным финансовым инструментом, как лизинг. Между тем, по оценкам экспертов, ресторанный бизнес пока не является приоритетным направлением для лизинговых компаний, хотя и имеет широкие перспективы для развития в будущем.

Нужно вносить поправки в законы, а не заниматься образовательной работой

17 апреля 2008

Государство вкладывает в программы развития рынка лизинга до 700 млн долларов в год. А в результате растёт конкуренция частных компаний.

Минфин хочет закрыть законодательные дыры, позволяющие уклоняться от налогов

02 апреля 2008

В «Основных мерах налоговой политики», в целом одобренных в понедельник бюджетной комиссией правительства, есть не только подарки для налогоплательщиков. Минфин включил в этот документ несколько мер, лишающих предпринимателей ряда возможностей налоговой оптимизации.

Российскому рынку не хватает прозрачности

02 апреля 2008

Считается, что именно лизинг стал одним из основных механизмов послевоенного японского экономического чуда. Иностранный капитал тогда привлекался в экономику именно через лизинговые схемы, что и позволило за считанные годы обновить производственную базу. Любой накопленный опыт надо использовать. Но при этом стоит понимать и учитывать специфические черты отечественного лизинга. По объему рынка он уже опередил многие страны, в том числе Швецию, Австрию, Индию и Китай. Высокий темп роста рынка — отличительная черта российского лизинга, причем явно положительная. К его отрицательным чертам эксперты относят недостаток информационной прозрачности.


Архив по годам:

все     2019     2018     2014     2013     2012     2011     2010     2009     2008     2007     2006     2005    
декабрь
сентябрь
апрель