Глава Бурятии поддержал РАЛИК в тяжбах с фермерами

28 января 2013

Сегодня на своей пресс-конференции Вячеслав Наговицын прокомментировал ситуацию с множеством судебных исков от ОАО «Республиканская агролизинговая инвестиционная компания» (РАЛИК) к фермерам Бурятии.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», большинство исков связано со взысканием задолженности по уплате лизинговых платежей. Суммы разнятся — от 50 тыс. до 1,5 млн рублей. Часть разбирательств связаны с признанием агрофирм банкротами.

Напомним, РАЛИК стал известным три года тому назад в связи с передачей фермерам сельхозтехники на 800 млн рублей.

— В свое время, когда мы запускали механизм через лизинговую программу оказания поддержки селянам, нас тоже очень сильно критиковали. Но мы выстояли и сделали это, чтобы высокопроизводительное оборудование не ушло из нашей республики, — пояснил глава Бурятии.

По его словам, именно механизм лизинговых платежей (предмет сделки не переходит в собственность фермера до тех пор, пока не будет выплачен последний платеж) стал защитой для дорогостоящей техники.

— Сегодня слабые предприятия, которые не смогли организовать свое производство, пошли в банкротство. Сами пошли в банкротство, — подчеркнул Вячеслав Наговицын. — Если бы у нас залога в лизинг не было, эта техника ушла бы с молотка. Сейчас же мы просто заявляем о кредиторской задолженности.

Главное, подчеркнул глава Бурятии, что техника никуда из республики не уйдет, поскольку находится под надежной защитой.

— Мы и дальше будем приобретать высокотехнологичную технику. За счет платежей, которые поступают в лизинговую компанию, уже образовался фонд в 58 млн рублей. Еще два комплекса можем купить. За 10 лет мы закупим техники в два раза больше, чем было первоначально. У тех же, кто не сможет справиться с платежами, техника будет изъята и передана другим предприятиям, — сообщил Вячеслав Наговицын.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Байкал-Daily
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь