Виртуальная конференция

26 марта 2013

Каков объем нового бизнеса вашей компании в ЮФО и СКФО по итогам 2012 года? Какие темпы роста рынка лизинга на юге в 2013 году вы прогнозируете?

Алексей Сичинава, заместитель генерального директора ОАО «ВЭБ-лизинг»:

— На территории ЮФО и СКФО функционирует 16 региональных подразделений компании «ВЭБ-лизинг», которые в 2012 году заключили более 3,2 тысячи договоров лизинга с представителями малого и среднего предпринимательства на общую сумму свыше четырех миллиардов рублей. По пессимистическим прогнозам, рынок лизинга на юге России в 2013 году вырастет на два-три процента, по оптимистичным — на семь-восемь процентов. До недавнего времени потенциал роста на Юге определялся грядущей Олимпиадой и посткризисным восстановлением рынка лизинга в целом. Однако до Игр осталось всего около года, а восстановление рынка уже завершилось. Теперь потенциал роста тесно связан с перспективами развития малого и среднего предпринимательства в южных и северокавказских регионах, с мерами государственной поддержки, касающимися внедрения механизмов субсидирования и поддержки предпринимателей, использующих лизинг. Также влияние на развитие рынка лизинга будет оказывать стабильность экономики в целом.

Роман Албагачиев, заместитель генерального директора ООО «Сименс-Финанс» по Южному региону:

— Представительства «Сименс Финанс» в Ростове-на-Дону и Краснодаре работают с клиентами на всей территории ЮФО. В 2011 году объем нового бизнеса на территории округа составил 1,15 миллиарда рублей с НДС, а по итогам 2012 года — уже 2,615 миллиарда рублей. На интенсивный рост показателя повлияли динамичная работа открытого в 2011 году краснодарского представительства и растущий спрос на финансирование в регионе. Кроме того, в 2012 году компания успешно развивала новое направление бизнеса, куда входит финансирование как непосредственно оборудования «Сименс», так и продукции с компонентами «Сименс». Для таких проектов «Сименс Финанс» предлагает льготные ставки. Что касается 2013 года, то результаты первых двух месяцев пока оправдывают ожидания сдержанного роста.

Александр Михайлов, вице-президент по развитию бизнеса компании ЕВРОПЛАН:

— В 2012 году объем сделок лизинга компании ЕВРОПЛАН в ЮФО и СКФО составил около 5,4 миллиарда рублей. Объемы деятельности компании превысили прошлогодние на 40 процентов. В этом году лизинговый рынок продолжит развиваться, мы ожидаем рост в пределах 10—15 процентов. Снижение тренда развития рынка обусловлено в первую очередь замедлением рынка продаж автомобилей, рост которого в 2012 году составил всего 11 процентов, а в этом году ожидается в пределах 8—10 процентов. Ожидать перераспределения влияния компаний на лизинговом рынке России не стоит, поскольку по итогам 2012 года ТОП-10 компаний показали уверенный рост портфеля и объема нового бизнеса. В связи с постоянно растущей конкуренцией игроки рынка будут вести более агрессивную политику, что позволит конечному потребителю лизинговых услуг получить определенные выгоды: в первую очередь это специальные акции со сниженными ставками по авансу или удорожанию. Определять вектор развития рынка по-прежнему будут ведущие компании, имеющие глобальный опыт работы на рынке, а также развитый партнерский портфель.

Александр Лысенко, начальник отдела маркетинга ООО «Сибирская лизинговая компания»:

— У Сибирской лизинговой компании на юге России на сегодняшний день существует одно представительство — в Волгограде. К сожалению, объем нового бизнеса в ЮФО пока незначителен — менее 10 миллионов рублей, или меньше 0,1 процента от портфеля. При этом мы представляем себе колоссальный потенциал этого региона. Кубань, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области — здесь располагаются крупнейшие в России логистические узлы. Постоянно растут темпы строительства, реализуются новые инвестиционные проекты. Учитывая возможности региона, мы планируем открыть свои офисы и в других городах Юга. Отмечу, что Сибирская лизинговая компания не специализируется на конкретном виде имущества или конкретной отрасли, мы предлагаем партнерство любым надежным компаниям.

Тимур Ксёнз, управляющий партнер ООО «МСБ-Лизинг»:

— В 2012 году компания «МСБ-Лизинг» заключила в ЮФО 90 лизинговых контрактов на общую сумму 345 миллионов рублей. Наибольшая активность наблюдалась в сегменте АПК и сельхозпереработки, а также в строительстве и добыче нерудных материалов. Что касается темпов роста рынка лизинга, мы ожидаем некоторой стагнации рынка в целом, в связи с возможным отсутствием роста российской экономики. Тем не менее, ряд крупных инфраструктурных проектов в Ростовской области позволит рынку лизинга ЮФО показать некоторый прирост на уровне 15—20 процентов.

См. также основной материал «Лизинг на Юге растет быстрее»

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Эксперт Юг

Источник фото:  Эксперт Юг
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь