«Ильюшин Финанс» подала иски к воронежской авиакомпании «Полет» на 312 млн рублей

05 апреля 2013

Лизинговая компания «Ильюшин Финанс» (ИФК) подала иски к воронежской авиакомпании «Полет» на общую сумму более 312,29 млн рублей, следует из документов Арбитражного суда Воронежской области.

ИФК требует взыскать с «Полета» лизинговые платежи и неустойку за просрочку платежей по самолетам Ан-124 «Руслан». Всего 25 марта 2013 года подано 6 соответствующих исков. Все они приняты к рассмотрению. Предварительные заседания по ним назначены на конец апреля — май.

В частности, по одному из исков ИФК намерена взыскать с «Полета» почти 78,29 млн рублей — это лизинговые платежи за самолет Ан-124-100, бортовой номер RA-82068 за январь — февраль и октябрь —  декабрь 2012 года, а также неустойка за просрочку платежей в течение двух недель февраля 2013 года.

Еще в одном иске на сумму 15,944 млн рублей ИФК взыскивает с «Полета» неустойку в размере менее 100 долларов за просроченный платеж за февраль 2013 года, лизинговые платежи за октябрь 2012 года в размере 1 цент, а также лизинговые платежи за январь и февраль этого года. В другом иске лизинговая компания просит суд взыскать с «Полета» задолженность и пени в размере 1,503 млн долларов по договору от 10 марта 2009 года.

Накануне стало известно, что ИФК предполагает передать два тяжелых грузовых самолета Ан-124 из парка ИФК (сейчас находятся в лизинге у «Полета») структурам бизнесмена Александра Лебедева. Взамен Лебедев передаст свой пакет акций в ИФК (владеет 25,8%) дочерней компании ИФК. Лебедев пояснял, что под полученные от ИФК самолеты «нам нужно будет создать две новые лизинговые компании в Ульяновске и Воронеже». В свою очередь эти компании будут сдавать воздушные суда в лизинг «российскому перевозчику», которого Лебедев не назвал.

«Владелец «Полета» Анатолий Карпов уверен, что эксплуатантом самолетов останется его компания, а условия лизинга не изменятся», — говорится в материале «Коммерсанта».

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Газета.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь