Малый и средний бизнес пошли в рост

16 апреля 2013

В 2012 году резкое снижение спроса на лизинг железнодорожного оборудования заставило лизинговые компании разделить риски и активно искать клиентов в других секторах экономики. В результате рынок лизинга грузового и легкового автотранспорта вырос на 19% и 38% соответственно по объему новых сделок в сравнении с 2011 годом. Сокращение операций крупнейших клиентов в сегменте железнодорожной техники позволило малому и среднему бизнесу укрепить позиции — впервые за последние четыре года его доля в сделках ощутимо выросла (с 28% до 35% за 2012 год).

Лизинг по-прежнему остается наиболее популярным финансовым инструментом, когда речь заходит об обновлении грузового автопарка. Не случайно в 2012 году этот сегмент рос быстрее рынка финансовой аренды в целом. Доля грузового транспорта в новом бизнесе лизингодателей, согласно рейтингу «Эксперт РА» по итогам девяти месяцев 2012 года, составила около 10%, что на 2% больше, чем в 2011 году. Объем сегмента за этот период вырос почти на 30%, лучшую динамику в транспортной отрасли показали только легковые автомобили. Причин тому несколько. Прежде всего следует понимать, что у покупателей грузовой техники недостаточно свободных денег для покупки новых или обновления своих транспортных фондов, чтобы покупать автомобили. Год от года бизнесмены становятся все лучше осведомлены о преимуществах лизинга, поскольку использование заемных средств, как правило, позволяет быстрее создать быстроразвивающуюся и конкурентоспособную компанию, нежели использование только собственных средств. Правда, налоговые льготы, которые предоставляет лизинг, сейчас отошли на второй план, однако среди преимуществ данного финансового инструмента остается страховка по сниженным ставкам, быстрота поставки техники, увеличенный срок гарантийного обслуживания и т. д. Кроме того, цены на технику у лизинговых компаний, которые могут позволить себе оптовые закупки, несколько привлекательнее, нежели при покупке одной-двух машин напрямую у дилеров. В итоге комплекс услуг обычно более выгоден, чем просто кредит. Лизинговые компании надеются, что и в 2013 году эти тенденции сохранятся: рост сегмента грузового транспорта снова опередит рост рынка лизинга в целом, увеличение которого вряд ли превысит 20%.

«В 2013—2014 годах рынок поддержит реализация федеральных проектов. В частности, спрос на грузовики ожидается в тех регионах, в которых запланировано проведение матчей чемпионата мира по футболу и, соответственно, предстоит масштабное строительство,— рассказывает генеральный директор «Газпромбанк Лизинг» Максим Агаджанов.— Предполагается и увеличение объема финансирования дорожного строительства. Для решения задач дорожной отрасли была воссоздана система дорожных фондов, к 2013 году их размер вырос на 10%, до 450 млрд руб. В последующие годы объем фондов будет увеличиваться пропорционально росту доходов от акцизов на автомобильное топливо. Еще одним позитивным фактором для рынка грузовиков полной массой свыше 16 тонн может стать решение правительства о запрете или ограничении эксплуатации старых грузовиков».

Стоит также отметить две новые тенденции автомобильного рынка. Во-первых, активное развитие транспортного парка, использующего газомоторное топливо, в связи с существенной экономией, а также значительным повышением ресурса работы двигателя. В настоящее время парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается в 86 тыс. единиц. И это число растет в среднем на 5—10% в год. Учитывая активную позицию «Газпрома» по развитию инфраструктуры для реализации ГМТ, в ближайшие несколько лет стоит ожидать существенного увеличения спроса на данный вид транспорта. Во-вторых, переход с «Евро-2» на «Евро-3» 1 января 2013 года, а также переход на «Евро-4» и «Евро-5» в последующие годы, таким образом, введение нового экологического стандарта повлечет за собой необходимость обновления парка автомобилей.

Лидирующим типом имущества в сделках с субъектами МСБ стал грузовой транспорт (28,4% против 11,2% в целом по рынку). В тройку лидеров также вошли легковой автотранспорт и железнодорожная техника. Кроме того, для малого и среднего бизнеса интересны сегменты строительной и дорожно-строительной техники (см. график 2). Высокодоходный сегмент строительства (в частности, недвижимости) привлекает значительное количество субъектов МСБ, нехватка собственных средств и залоговой базы приводит их в лизинговые компании. «Росту объемов сделок в сегменте МСБ способствует повышение уровня грамотности лизингополучателей. Компании малого и среднего бизнеса совершают по нескольку сделок, набираются опыта, происходит популяризация лизинга, информации о нем становится все больше. Нарабатывается и судебная практика в соответствующей сфере. Поэтому, на наш взгляд, именно сегмент малого и среднего бизнеса будет расти опережающими темпами по сравнению с крупным»,— комментирует Олег Литовкин, генеральный директор лизинговой компании УРАЛСИБ.

Стоит отметить, что первые два квартала 2012 года автомобильный рынок России показывал хорошую динамику, однако в третьем квартале началось замедление роста продаж. Если за период с января по сентябрь прошлого года рынок вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 15,5%, то по итогам 12 месяцев рост продаж составлял уже 9,5%: по данным «АСМ-холдинга», в 2012 году в России было продано 360 тыс. грузовых автомобилей.

«В 2012 году российский рынок новой коммерческой техники суммарно составил свыше 350 тыс. единиц — это почти на 6% больше, чем годом ранее. У рынка грузового транспорта имеются все предпосылки для сохранения текущих позиций и незначительного роста в будущем,— считает Максим Агаджанов.— Рынок новых грузовиков получил мощную поддержку в виде утилизационного сбора, введенного 1 сентября 2012 года, который ставит мощный барьер на пути проникновения в Россию подержанной техники. Согласно существующим ставкам для грузовиков массой свыше 12 тонн и возрастом больше трех лет действует повышающий коэффициент, равный десяти».

Хуже всего себя чувствовали отечественные производители грузовиков. Рыночная доля этого сегмента сократилась с почти 50% до 45%. Рост продаж российских грузовых автомобилей был практически незаметен. В 2012 году было реализовано 163 тыс. единиц техники, что лишь на 0,5% больше, чем в 2011 году. Хорошую динамику продолжили показывать российские иномарки, продажи иностранной техники отечественной сборки выросли с 21 тыс. до 29 тыс. единиц. Доля этого сегмента рынка растет, по итогам 2012 года она составила уже 8%.

К негативным для отечественных производителей техники тенденциям можно отнести увеличение рыночной доли иностранных грузовиков: сегодня она составляет 47%. По итогам прошлого года импорт новых грузовых автомобилей вырос на 16% и составил 150 тыс. машин. Доля этого сегмента составляет 42%. 5% приходится на подержанные импортные автомобили. Их продажи выросли на 12% и составили 18 тыс. единиц техники.

Динамика рынка в 2013 году во многом будет зависеть от развития сегмента железнодорожной техники и стоимости фондирования для лизинговых компаний. В качестве новых драйверов рынка лизингодатели выделяют два сегмента — автотранспорт и строительную (в том числе дорожную) технику. Автотранспорт в целом является стабильным и ликвидным сегментом, а поддержку сегменту строительной и дорожно-строительной техники должна оказать реализация крупных строительных проектов (Олимпиада, чемпионат мира по футболу в 2018 году).

Отмена с начала 2013 года налога на имущество вряд ли приведет к сокращению рынка. Исчезновение эффекта экономии на налоге за счет ускоренной амортизации будет компенсировано отсутствием расходов на уплату этого налога, повышение инвестиционной активности в результате этого затронет и лизинговый рынок наряду с другими инструментами финансирования. «Отмена налога на движимое имущество никоим образом не должна снизить спрос на лизинговые услуги. Стоимость расходов лизингодателя включается в лизинговые платежи, следовательно, отмена налога приведет к уменьшению суммы платежей по новым договорам»,— комментирует Андрей Коноплев. Напротив, в начале года на объемы сделок может позитивно повлиять отложенный спрос со стороны тех предприятий, которые перенесли закупки имущества с конца 2012 года в ожидании отмены налога.

«Наибольший потенциал, с нашей точки зрения, у отрасли коммерческого транспорта. Доля автотранспорта в общем объеме нового бизнеса выросла с 17,6% в 2011 году до 20,7% в 2012 году. Показателем роста данного сегмента лизинга является прогноз продаж автотранспорта,— говорит Максим Агаджанов.— В ближайшие три года среднегодовой темп прироста продаж автотранспорта составит 12%. Это говорит о достаточно серьезном потенциале для развития лизинга в этом сегменте. Очень высокий потенциал развития для лизинга в сегменте авиатранспорта. Это связано с большим неудовлетворенным спросом российских авиакомпаний. Например, в период с 2012 по 2016 год планируется ввести в эксплуатацию 325 воздушных судов. Здесь перспективным направлением является лизинг самолетов для региональной авиации. Однако, на мой взгляд, развитие данного направления лизинга должно сопровождаться соответствующей государственной поддержкой в виде программ субсидирования и пр. в связи с социально значимым характером данных сделок и из-за невысокого уровня финансовых показателей российских региональных авиакомпаний. Также интересны сегмент строительной техники и оборудования. В стране продолжает осуществляться масштабное строительство, связанное с Олимпиадой, чемпионатом мира по футболу и пр., это значит, что спрос на такое имущество в ближайшие несколько лет сохранится».

Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ, директор по развитию бизнеса ГТЛК

Дополнительные материалы

Структура рынка по предметам лизинга (%)

Рейтинг лизинговых компаний России по итогам 2012 года

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь