Стать участниками программы льготного лизинга могут бизнесмены из ЕАО

06 ноября 2018
НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» заключил соглашение о сотрудничестве с региональной лизинговой компанией (РЛК) Республики Татарстан и готовится в ближайшее время заключить аналогичное соглашение с РЛК Республики Саха (Якутия), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В целях повышения доступности лизинговых услуг для субъектов индивидуального и малого предпринимательства РЛК, учрежденные АО «Корпорация «МСП», реализуют программу льготного лизинга. Программа предусматривает предоставление льготного лизингового финансирования субъектам МСП сроком до 7 лет в размере от 3 млн до 200 млн рублей на приобретение оборудования по ставкам в размере 6% годовых для оборудования российского производства и 8% годовых для оборудования зарубежного производства.

При оформлении оборудования в лизинг дополнительного залога не требуется, так как обеспечением выступает сам предмет лизинга. Лизингополучатель вправе выбрать график платежей исходя из сезонности бизнеса, также существует возможность привлечения региональных гарантийных организаций в качестве поручителя. Такой региональной гарантийной организацией на территории Еврейской автономной области является НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО».

Программа льготного лизинга содержит восемь специальных продуктов. Её участниками могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в области высокотехнологичного и инновационного производства, приоритетного производства, создания и развития сельхозкоопераций, поставок высокотехнологичной и инновационной продукции для крупнейших заказчиков, являющиеся резидентом ТОСЭР или работающие на территории моногорода.

- Если предприниматель планирует воспользоваться программой льготного лизинга, он может обратиться в НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» и ему окажут содействие в формировании пакета необходимых документов. Также Фонд может оформить поручительство в пределах своих лимитов. На сегодняшний день мы уже прорабатываем заявку на приобретение медицинского оборудования, – рассказала начальник отдела гарантий НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» Светлана Кудинова.

Как отметили в Фонде, программа льготного лизинга актуальна для региона, так как в Еврейской автономной области большая часть предпринимателей и организаций относятся к категории малого и среднего бизнеса. Кроме того, возможность взять в лизинг оборудование на льготных условиях может подтолкнуть развитие в области сельхозкооперации.

Напомним, создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в том числе инфраструктуры и сервисов поддержки, а также развитие сельской кооперации входят в перечень задач нового майского Указа Президента России В.В. Путина.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  РИА Бирибиджан
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь