Перспективный сектор

20 сентября 2010
Перспективный сектор

Спрос на услуги лизинга со стороны малого бизнеса вернулся на уровень 2008 года. Условия лизинга стали более лояльными, и лизинговые компании отмечают прирост обращений. С учетом государственной политики по стимулированию малого и среднего бизнеса они видят большой потенциал в развитии этого сектора и готовят специальные программы.

Сегодня оборудование или транспортные средства в лизинг для предприятий малого бизнеса можно получить на достаточно приемлемых условиях, считают эксперты. «Заявленный в условиях договоров нашей компании размер аванса — от 10%, что в большинстве случаев ниже, чем дисконт банков при оценке залога», — отмечает директор по продажам и маркетингу «ДельтаЛизинг» Валентина Полякова. Если говорить об общих условиях, в отличие от ситуации с банковским кредитом при лизинговой сделке залог не требуется, а длительная рассрочка существенно снижает размеры платежей и позволяет клиенту рационально управлять финансовой нагрузкой, говорит Полякова. Кроме того, при обращении в «ДельтаЛизинг» компания может выбирать не из двух видов графиков, а из пяти, в зависимости от своих целей и задач.

По словам гендиректора «ПН-Лизинг» Романа Маланина, пока средний уровень авансовых платежей в 20—25% можно считать достаточно высоким, зато клиенты могут выбирать программы с большей лояльностью в отношении финансовой устойчивости компании по сравнению с предложениями банков. Сегодня договор лизинга может заключаться сроком до пяти лет, отмечает Маланин, а средний коэффициент удорожания составляет 8—10% в год. В Северо-Западном банке Сбербанка можно получить кредит на приобретение грузовой или сельскохозяйственной техники на срок до пяти лет, рассказывает зампредседателя банка Алексей Кольчик. При этом сроки рассмотрения заявки составляют пять дней. Он считает такое предложение вполне конкурентным. «Требования по документам ужесточились только по подготовке справок об отсутствии долгов по налогам и кредитной истории в банках», — рассказывает управляющий директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Татьяна Сахаренкова. Ранее такие справки клиент мог заказать уже после получения решения о выдаче кредита. В остальном же требования стали либеральнее, чем в прошлом году», — считает Сахаренкова.

Спрос на услуги лизинга низкоэластичен. Наиболее активно растут объемы в сегментах лизинга легковых и грузовых автомобилей, строительной, дорожно-строительной и сельхозтехники, отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Результаты первого полугодия 2010 года показывают, что общий годовой объем российского рынка лизинга составит в текущем году приблизительно 350—400 млрд рублей и покажет, таким образом, рост в годовом исчислении в 15—20%, считает он. Доля малого бизнеса в этом объеме составляла, по данным рейтинговых агентств, в период бума приблизительно 40%, а сейчас в связи с переоценкой рисков в сторону повышения она, скорее всего, сузилась до 30%, добавляет эксперт. Общий объем рынка лизинга в Санкт-Петербурге, исходя из сравнительных показателей ВРП города, он оценивает на уровне порядка 10—30 млрд рублей.

«Спрос на услуги лизинга со стороны малого бизнеса есть, и он постепенно растет по мере стабилизации экономической ситуации в стране. По уровню обращений мы вернулись к показателям 2008 года. Рост заявок с начала 2010 года составил 50%», — отмечает Роман Маланин. Количество лизинговых договоров, заключенных с начала 2010 года компанией, почти в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого. А доля малого бизнеса в портфеле составляет 70% против 65% в прошлом году. «В первом полугодии 2010 года рынок демонстрирует уверенный рост, особенно в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, — соглашается Полякова. — Мы отмечаем не только восстановление спроса со стороны малого и среднего бизнеса, но и качественный рост таких компаний. Они стали более требовательны к качеству услуг, интересуются всеми условиями и возможными альтернативами». Сегодня около 70% текущих клиентов компании «ДельтаЛизинг» являются представителями малого и среднего бизнеса. Для них разработаны специальные продукты, которые нередко предусматривают упрощенный порядок рассмотрения заявок.

В среднесрочном периоде рынок лизинга для малого бизнеса будет расти, но устойчивость этого роста остается под вопросом в связи с недостатком у государства финансовых средств для стимулирования и преобразования экономики и инертностью бизнеса, считает Осин. На этом фоне слабость спроса при активном росте долговой нагрузки на малый бизнес может вызвать формирование нового кредитного пузыря в данном сегменте, предупреждает он.

Участники рынка настроены более оптимистично. «Учитывая государственную политику по развитию малого и среднего бизнеса, можно утверждать, что такие предприятия интересны как потенциальные клиенты. Рынок малого бизнеса диверсифицирован, представляет собой множество отраслей, и мы готовы предлагать компаниям индивидуальные условия», — говорит Полякова.

Любовь ВИКТОРОВА

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  РБКdaily СПб

Источник фото:  Stock.XCHNG
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь