Законные права? Забудьте! См. п.2.2.9. - отзыв о компании CARCADE (Каркаде)

написать отзыв о компании
06.02.2015 15:15
Законные права? Забудьте! См. п.2.2.9.

Добрый день!
В нашей компании многолетний опыт по работе с лизинговыми компаниями в Санкт-Петербурге, очень хорошо знаем экономическую и нормативно-правовую составляющую лизинговой деятельности.
На этапе заключения договора какие-либо проблемы с оформлением отсутствуют. Приедут в офис, все покажут и расскажут, предложат несколько вариантов графиков, могут предложить более гибкие условия. Пакет документов для одобрения – минимальный. При перечислении авансов деньги отправляются поставщику в течение двух дней. Пожалуй, по скорости заключения и выдачи ТС – самая быстрая и продуманная система.  В самом салоне, потратишь не более 30 минут при оформлении документов.
Ну а личный кабинет – шикарная вещь!
При такой простоте оформления заключили аж 7 лизинговых договоров, не смотря на то, что ставки несколько выше, чем в остальных лизинговых компаниях.

Однако гибкости не так то и много:
1. Страхование. Только 5 страховых компаний. По утвержденным тарифам. ОСАО «РЕСО-гарантия» предложила нам тариф более выгодный, однако ООО «Каркаде» запрещает самостоятельно страховать предметы лизинга. В итоге договор заключается в ОСАО «РЕСО-Гарантия» с тарифом на 25% дороже, но у лизингополучателя особого выбора и нет. О переводе полиса при досрочном выкупе на физические лицо и думать забудьте – запрет. Причем не страховой компанией, а  - ООО «Каркаде».

2. Выкуп возможен через год, хотя в большинстве компаний – 6 месяцев. При досрочном выкупе тебе не делают перерасчет, а предоставляют так называемую «скидку», при этом почему она такая у менеджеров по работе с клиентами не добьешься, поскольку считает им программа. В этой ситуации у лизингополучателя остается право обратиться с просьбой о предоставлении «максимальной скидки», но у ООО «Каркаде» также остается право отказать. Не устраивает? – Идите в суд. И самое интересное, что рассмотрением вопроса о предоставлении максимальной скидки занимается Служба безопасности, которой объяснить, что существует методика начисления лизинговых платежей, разработанная и утвержденная МинФином – невозможно. Да и официального отказа, если сумма вас не устраивает, тоже не ждите – получите письмо по электронной почте, мол, отказано.

3. Лизинговые платежи. Счет-фактуру на аванс вы получите в первом месяце на всю сумму.

4. Сублизинг. Сублизингополучатель проходит ту же процедуру согласования, что и при заключении нового договора лизинга. И даже денег за это заплатит. Форма и содержание договора – только по указанию ООО «Каркаде». Если же у Ваши графики отличаются Вы пройдете через все круги ада, пока согласуете. Из нашей практики – согласование мы начали в феврале – с горем пополам - заключились в апреле. Но самое смешное, что если в лизингополучателя позникнет спор с сублизингополучателем – рассматривать вы его будете в Москве, несмотря на то, что оба находитесь в Санкт-Петербурге.

На все это мы закрыли глаза, и отлично существовали в этой системе, до тех пор, пока у нашей компании не возникли финансовые трудности.

Тут включилась Служба безопасности с п. 2.2.9 Общих условии договора лизинга.
Ситуация сложилась следующим образом:
По всем договорам у нас сформировалась просрочка в 1-1,5 платежа. Объяснив ситуацию, в службе безопасности – а именно – Скоркину Евгению, мы договорились, и он пошел нам на встречу, попросив не выходить за пределы существующих просрочек - платить пени и текущие платежи.
Так прошло 1,5 года в системе телефонных человеческих договоренностей.
Однако, в конце 2014 года что-то поменялось и господин Скоркин резко, без объяснения причин, ссылаясь на руководство, меняет свое поведения, тыркая в нас в п.2.2.9.
Мы отправились к его непосредственному руководителю – Шубину Владимиру Федоровичу, который нам сказал, чтобы мы шли к Скоркину Евгению, поскольку все эти решения он принимает самостоятельно.
В пятницу около 17:45 поступает звонок с просьбой показать ТС в понедельник без изъятия и требованием «до среды» оплатить. Все дружно подрываются, меняют свои планы и показывают ТС, не смотря, что по обычаям делового оборота, лизинговые компания направляют письмо о предоставлении на осмотр предмета лизинга с указанием разумных сроков и места проведения осмотра. Одну не успели – показали во вторник. При этом, никаких официальных уведомлений и требований не поступает. В среду, то есть в день, когда, согласно нашим устным договоренностям, мы должны были оплатить, одно из ТС исчезает, как выяснилось позже – около 13:00, то есть даже до того, как закончился банковский день.
Для наиболее общего понимания, поясню, что такое п.2.2.9 – это право ООО «Каркаде» при наличии просрочки одного платежа более, чем на 15 дней ограничить эксплуатацию ТС любым возможным способом за счет лизингополучателя.
Однако, это же не означает, что можно просто взять и тихонечко увезти. А как же уведомить? Написать письмо? Сообщить об этом факте?
Поскольку все мы знаем правила страхования, и нашу компанию не уведомили об ограничении эксплуатации мы решили, что ее угнали – и обратились по данному факту в Органы внутренних дел, которые, в отличие от нас, как выяснилось позже, уже из постановления, были в курсе куда пропало ТС.
Далее наше общение со службой безопасности, а именно господином Скоркиным и господином Шубиным, превратилось в личный конфликт.
Мы написали огромное количество претензий с требованием предоставить информацию - на каких основаниях было изъято ТС, поскольку на дату изъятия ТС задолженность, конечно, существовала, но она была менее 15 календарных дней и менее 1 платежа.
Все они попадают тому же Шубину, в ответ на которые мы получаем отписки обвинения во некоей лжи, в том числе цитирую: «я принимаю ваш ВЫЗОВ».
И это общение людей с высшим образованием, работающих в компании с таким высоким рейтингом?
А ситуация комичная: о том, что машина была изъята ООО «Каркаде» нас не уведомили. Местонахождение ТС нам неизвестно. Забрать заявление из органов внутренних дел мы не можем, поскольку нам надо подтвердить факт, что машину увезли представители ООО «Каркаде», которые предоставляю официальное уведомление отказываются, со словами «машину до окончания проверки по факту не отдадим»,мол, «сами виноваты, что написали заявление».
Таким образом -  предмет лизинга отсутствует, лизинговые платежи начисляются. Написали письмо о «неначислении лизинговых платежей в связи в отсутствием предмета лизинга». Как вы думаете, к кому попало письмо и что нам на него ответили?
Прошел месяц, стали писать письма – верните машину, вышлите счет на эвакуацию. Прислали копию квитанции – оплатите счет.
Наличкой?
Никаких тебе официальных уведомлений, за подписью и печати организации или же официальной претензии.
Все разговоры и переписка ведутся в «понятийной» форме. На любую попытку сослаться на нормы права, закон «о лизинге», где само изъятие, невозможно без уведомления и/или расторжения, обычаи делового оборота, где существует понятие о разумности сроков, просто прилетает письмо с выписками из Общих правил и предложение пойти в суд, если что-то не нравится.
А как же урегулирование конфликтов, путем поиска взаимовыгодных решений и открытый диалог? Получается, если у вас конфликт со службой безопасности, сформировавшийся в связи с попытками защитить свои законные интересы, сделать в этой ситуации вы ничего не сможете, да и клиентская поддержка, при всем желании Вам не поможет.

6278

3 комментария


Здравствуйте!

Компания CARCADE приветствует открытую позицию в вопросах оценки качества нашей работы.

Для профилактики возникновения схожих ситуаций в дальнейшем, предлагаем Вашему вниманию общую информацию о порядке работы компании CARCADE.

В нашей компании работа с клиентами, у которых возникают временные затруднения по выплате лизинговых платежей, выстроена по принципу совместного определения решения, позволяющего клиентам вернуться в график и восстановить платежную дисциплину. На ранних стадиях появления задолженности специалисты по контролю оплат уведомляют клиентов о наличии задолженности и предлагают рассмотреть имеющиеся варианты для решения возникшей ситуации. Одно из предложений - изменение графика платежей для снижения на ближайшее время финансовой нагрузки по оплате обязательств в рамках договора лизинга.

Данная процедура может быть инициирована, как самим клиентом, так и нашими специалистами по контролю оплат.

На данном этапе предлагаются имеющиеся у Компании решения по снижению образовавшейся задолженности. Например, оформление временной заморозки лизинговых платежей. При необходимости назначаются личные встречи для обсуждения предлагаемых решений. Все действия сотрудников нацелены на совместный поиск путей взаимовыгодного разрешения возникших финансовых затруднений. Департамент безопасности подключается к работе с клиентом только при наличии существенных и\или систематических задолженностей.

При отсутствии встречных действий со стороны лизингополучателя по урегулированию ситуации и снижению возникшей задолженностью компания CARCADE вынуждена переходить к процессу прекращения договорных отношений, который всегда сопровождается предупредительными мероприятиями. Для этого организуется система рассылок информационных писем, обзвон клиентов, проведение встреч, отправка уведомлений об осмотре предметов лизинга и прочие мероприятия. Обращения клиентов принимаются по любому удобному для Вас каналу: телефон 8-800-700-30-30 или адрес электронной почты client@carcade.com.
Auto-leasing  17.02.2015 09:46:23

Уважаемые представители ООО "Каркаде",
В своем отзыве, собственно, я и пишу о том, что в данном конкретном случае отсутствуют какие-либо официальные уведомления и требования.
Мы не однокаратно обращались по телефону горячей линии и по электронной почте в клиентскую службу с просьбой предоставить официальные документы, разъясняющие действия Ваших представителей и основания их совершения. Официальных ответов по настоящий день получено не было.



Pavlenko958  02.03.2015 17:53:48

полностью согласен ни каких уведомлений они не дают у меня транспорт забрали ночью с Личными вещами клиенскими базами и бухгалтерской отчетностью за несколько лет а также имужеством мойе компании !!!!
Hayck  26.05.2015 22:31:11

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку