Заключение соглашения ОАО «Лизинговой компании «Камаз» с фирмой «Первый БИТ» стало кульминацией II Форума «Информационных технологий в лизинге»

09 октября 2013
Заключение соглашения ОАО «Лизинговой компании «Камаз» с фирмой «Первый БИТ» стало кульминацией II Форума «Информационных технологий в лизинге»

Заключение соглашения ОАО «Лизинговой компании «Камаз» с фирмой «Первый БИТ» стало кульминацией II Форума «Информационных технологий в лизинге»

19 сентября 2013 года состоялся II Форум «Информационные технологии в лизинге», призванный осветить успехи IT-компаний в автоматизации лизингового бизнеса. Событие привлекло внимание крупных  лизинговых компаний, для которых докладчики – разработчики IT-решений - представляли свои новейшие технологии в области автоматизации лизинга, с гордостью рассказывали об успешных внедрениях. Организатором площадки выступил подкомитет по лизингу Торгово-Промышленной палаты РФ, во главе с Евгением Марковичем Царевым. Среди гостей присутствовали независимые эксперты и консультанты, представители СМИ.

Работу Форума открыл Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгений Михайлович Царев, он рассказал об истории создания и задачах специальной Рабочей группы по выработке стандартов оценки качества информационных систем для лизинговых компаний и необходимости поддержки здоровой конкурентной среды среди компаний – разработчиков ИТ-решений, важности обмена опытом и знаниями в сфере создания и функционирования систем информационной безопасности.

Вторым выступал Ерин Андрей, директор службы информационной безопасности компании «CARCADE Лизинг». Его доклад был  посвящен средствам защиты при работе с ДБО в современной лизинговой компании.

Следом за выступлением Андрея Ерина в программе форума шло выступление Сухоручкиной Марии, докладчика от компании ООО «Коммерсантъ КАРТОТЕКА», представившей на суд слушателей автоматизированную систему для проверки данных контрагентов.

Эстафету приняли сотрудники компании ООО «Бизнес Лоджик Софт Центр», рассказавшие о том, как реализован оперативный и бухгалтерский учет в их программном продукте, осветив вопрос важности управления продажами в автоматизации лизинговой компании.

Далее на сцену форума вышел генеральный директор «Хомнет Лизинг» Сергей Краснов, который вкратце рассказал о компетенции компании «Хомнет Лизинг», о том, что в настоящее время подход к сервису пересматривается, и что компания в дальнейшем планирует выйти на рынок с разработкой комплексных систем лизинговых компаний.

Темы выступлений разработчиков напрямую перекликались с докладом Оксаны Владимировны Солнышкиной, генеральным директором Консалтингового агентства «Территория лизинга», выступавшей от лица организаторов форума. Оксана подчеркнула, что по данным КА «Территория лизинга» только 9% лизинговых компаний используют  комплексные автоматизированные системы для учета лизинга, 73% лизинговые компании ведут бюджетирование с применением Excel, и в 70% случаев юридические отделы лизинговых компаний остаются за бортом автоматизации и не получают положительного эффекта по ее итогам.

От компании «Первый БИТ» выступал Дмитрий Коломиец. «Нас, как профессионалов, волнует проблема комплексного подхода к автоматизации лизинговых компаний, а также проблема управления эффективностью компании с точки зрения построения бизнес-процессов» -  с этих слов начал свой доклад Дмитрий, четко обозначив тему выступления. «Первый БИТ» презентовал комплекс из нескольких программных продуктов, отвечающих основной идее форума. Наглядно был рассмотрен продукт «БИТ:Центр Управления Лизингом. КОРП», в состав которого уже включен продукт «БИТ:Финанс», который на сегодняшний день используют более 1500 ведущих предприятий страны. Также был рассмотрен аппаратно-программный комплекс«БИТ:Управление юридической службой», являющийся продуктом класса BPMS. Таким образом «Первый БИТ» презентовал себя как системного интегратора собственных технологий, для применения в конкретной отрасли экономики.

Кульминацией форума стало подписание соглашения между ОАО «Лизинговая компания «Камаз» о стратегическом партнерстве с фирмой «Первый БИТ».  На базе программных решений  «Первый БИТ» будет произведена комплексная автоматизация предприятия-заказчика. Наряду с отделами лизинговой компании, которые автоматизируются в первую очередь (бухгалтерия, коммерческая служба и т.д.), в ОАО «Лизинговая компания «Камаз» будут внедрены уникальные BPMS-технологии, автоматизирован юридический департамент, а также финансовая служба.

Завершил мероприятие круглый стол, на котором эксперты ответили на вопросы участников. В итоговом выступлении Евгений Михайлович Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, поблагодарил Газпромбанк Лизинг за активную поддержку мероприятия. По его словам, данный Форум имел большое практическое значение и был полезен как посетителям, так и докладчикам.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

АО «Лизинговая компания «КАМАЗ»

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» - единственная компания, работающая напрямую от производителя – ПАО «КАМАЗ».

АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» работает на рынке лизинговых услуг с 2002 года, является трехкратным обладателем премии «Компания года», в том числе в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинговых услуг», а также почетных званий «Лидер лизинга», лучшей лизинговой компании в номинации «За вклад в развитие российского рынка лизинга» премии «RUSSIAN LEASING AWARDS» в 2017 году и «LEADER LEASING AWARDS» в 2018г. Является №1 на рынке лизинга КАМАЗов. Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга в сегменте грузового автотранспорта, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА».  

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь