Комментарий генерального директора CARCADE Алексея Смирнова

29 декабря 2014
Комментарий генерального директора CARCADE Алексея Смирнова

Комментарий генерального директора CARCADE Алексея Смирнова:  политика компании в период неопределенности на финансовых рынках

О текущей ситуации в сфере привлечения внешнего финансирования

Колебания валютных курсов не отразились на финансовой устойчивости CARCADE, так как портфель компании – это на 99% рублевые лизинговые сделки. Вместе с тем, мы отмечаем что ситуация, сложившаяся во второй половине декабря в сфере привлечения внешнего финансирования для фондирования сделок, существенно затрудняет развитие нового лизингового бизнеса.

Повышение ключевой ставки Центрального банка РФ до 17% фактически «заморозило» национальный рынок кредитования и финансовых услуг. Стоимость привлечения внешнего финансирования превысила 30%, а степень его доступности на порядок снизилась для всех компаний финансового и нефинансового сектора.

Руководство CARCADE считает сложившуюся ситуацию временной. Мы ожидаем, что в 1 квартале 2015 года ставка Центрального банка будет снижена, а ее новая планка, установленная на среднесрочный период, определит новую стоимость внешних заимстований. Новая стоимость и новые условия привлечения финансирования должны «перезапустить» российский  рынок  кредитования,  а макрофинансовая помощь банковской системе со стороны государства во многом решит проблему дефицита ликвидности.

Взаимодействие CARCADE с клиентами в условиях финансовой неопределенности

Компания CARCADE продолжает принимать все заявки на предоставление лизингового финансирования от индивидуальных предпринимателей и организаций различной формы собственности. Заявки рассматриваются в обычном режиме и по каждой из них принимается решение. Мы брали недельную паузу в подписании новых договоров лизинга, так как вынуждены были скорректировать ценовые условия новых сделок. В настоящий момент, мы считаем что рыночные ставки финансирования достигли временного равновесия, поэтому компания CARCADE возобновила заключение договоров лизинга на новых ценовых условиях.   

Изменения условий финансирования коснутся прежде всего стоимости лизинга. В следующем году мы постараемся сохранить диапазон параметров, в рамках которого можно формировать график платежей (минимальный и максимальный размер первого и выкупного платежей, срока договора лизинга, различные типы графиков платежей).В настоящее время мы  продолжаем  обеспечивать лизинг автотранспорта на комфортных условиях  – с первым платежом от 4%, на срок до 60 месяцев.

Стратегия компании CARCADE на 2015 год

Стратегическая цель остается неизменной — неизменно подтверждать позицию одного из лидеров в сегменте лизинга легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. Компания намерена предложить клиентам новые лизинговые и сервисные программы. Например, уже в I квартале 2015 года мы запустим новое долларовое предложение, которое будет выгодно отличаться по цене от рублевых графиков, а также лизинг автомобилей с пробегом. С учетом непростой ситуации в экономике и прогнозируемого повышения уровня дефолтности лизингополучателей  в целом по рынку, в фокусе продуктовой политики компании будут клиенты-партнеры и новые клиенты, обладающие достаточным уровнем платежеспособности. В этой связи, особое внимание компания будет уделять совершенствованию технологий риск-менеджмента в рамках скоринговых процедур оценки финансового состояния лизингополучателей.

Компания CARCADE, являясь российским оператором ряда автолизинговых программ ведущих мировых автобрендов, в 2015 году намерена продолжить сотрудничество с автопроизводителями. В рамках совместных программ лизинга автомобилей различных марок предложим клиентам гибкий выбор программ финансирования, а своим партнерам – рекламную поддержку.

В сфере привлечения внешнего финансирования мы будем исходить из необходимости максимальной диверсификации источников.  В 2012-2014 гг. компания сформировала круг партнеров из числа банков входящих в ТОП-10, финансово-инвестиционных компаний и биржевых участников. CARCADE зарекомендовала себя первоклассным заемщиком, что  подтверждено международными рейтинговыми агентствами.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Каркаде»

Компания CARCADE, основанная в 1996 году, стала одной из первых автолизинговых компаний на российском рынке.

CARCADE специализируется на лизинге легкового и коммерческого транспорта представителям малого и среднего бизнеса. Предлагает премиальный сервис, множество лизинговых программ и развитые онлайн-сервисы для удобства каждого клиента.

С 2020 года компания входит в группу компаний «Газпромбанк Лизинг».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь