Руководство ГТЛК и Ямало-Ненецкого автономного округа обсудило перспективы сотрудничества в транспортной сфере

30 июня 2015

В Салехарде 26 июня прошла работая встреча руководства Государственной транспортной лизинговой компании и Ямало-Ненецкого автономного округа  на которой обсудили принципы взаимодействия в реализации совместных проектов по развитию транспортного и дорожно-строительного комплекса региона.

В ходе встречи первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников отметил, что в регионе назрела острая необходимость обновления парков транспортных средств муниципальных предприятий. Средний износ автобусов в отдельных муниципалитетах превышает 85%. Средний износ дорожно-коммунальной техники – более 60%. Более 50% парка транспортных средств муниципальных предприятий старше 10 лет. Предприятиям муниципальных образований на сегодняшний день необходимо порядка 230 единиц такой техники, из них 109 автобусов и 121 единица дорожно-коммунальной техники. Накануне было проведено совещание, по результатам которого заинтересованность в приобретении техники по программе лизинга подтвердили семь предприятий автономного округа.

Со своей стороны заместитель генерального директора  ГТЛК Владимир Добровольский отметил, что компания предлагает льготные условия лизинга, которые позволяют предприятиям, оказывающим услуги по пассажирским перевозкам и предприятиям дорожно-коммунального хозяйства, перейти на более современную и экологичную технику, в том числе на газомоторном топливе. Поэтапный перевод техники на газомоторное топливо возможен только при условии развития газозаправочной инфраструктуры. При помощи ГТЛК этот вопрос в округе также будет решаться.

По результатам совещания главам ряда муниципальных образований было поручено при поддержке ГТЛК и Департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО разработать программы некоммерческого лизинга по приобретению и поставкам отечественной автомобильной, дорожно-строительной техники, в том числе работающей на газомоторном топливе.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос предоставления в лизинг авиакомпании «Ямал» отечественных судов Sukhoi Superjet-100. Как сообщил Владимир Добровольский, достигнута договоренность до 2018 года поставить компании порядка 25 самолетов. «Компания теперь имеет ямальскую прописку, а это значит, что взаимные льготы послужат на благо всем жителям округа», - сказал он.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь