Собрание кредиторов ОАО «НКВЗ» признано правомочным

19 января 2016
Собрание кредиторов ОАО «НКВЗ» признано правомочным
Арбитражный суд Кемеровской области отказал Сбербанку в удовлетворении заявления об обжаловании решения собрания кредиторов ОАО «НКВЗ» от 16 ноября 2015 года, на котором большинством голосов принято решение о введении внешнего управления на предприятии. Таким образом, собрание кредиторов НКВЗ признано правомочным, равно как и его решения.

В связи с обжалованием ПАО «Сбербанк» решения собрания кредиторов дело о признании несостоятельности ОАО «НКВЗ» было приостановлено. Далее Арбитражный суд обязан возобновить производство по делу и назначить дату проведения судебного заседания, где будет приниматься решение о следующей процедуре в деле о банкротстве ОАО «НКВЗ».

Большинство кредиторов завода поддерживает восстановление производства на НКВЗ. Планы по возрождению завода основываются на прогнозе Минэкономразвития РФ, согласно которому спрос на грузовые вагоны вырастет на 18% уже в 2016-м, и за последующие два года рынок восстановится. Этому должны способствовать принятые правительством РФ комплексные меры поддержки выпуска инновационных вагонов, в частности, программа субсидирования 90% ставки по лизингу при их покупке и льготная система тарификации.

«В случае введения конкурсного производства распродажа залогового имущества НКВЗ возместит не более 15-20% от размера долга завода, - отмечает генеральный директор «ТрансФин-М» (основной кредитор завода) Дмитрий Зотов. – Мы предлагаем конвертировать долг завода через так называемую процедуру замещения активов в его акции и рассчитаться ими с кредиторами пропорционально имеющейся задолженности. Таким образом кредиторы станут новыми собственниками НКВЗ, смогут контролировать выполнение антикризисного плана, а в будущем по их желанию продолжить осуществлять акционерный контроль восстановленного завода, либо реализовать свои акции заинтересованным инвесторам, что по доходности будет существенно превышать сегодняшнюю скудную выручку от продажи имущества по частям. В то время как восстановление производства отвечает интересам жителей региона, муниципального бюджета и государства в целом».

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ПАО «ТрансФин-М»

Лизинговая компания «ТрансФин-М» учреждена в 2005 году НПФ «Благосостояние».

Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга РФ и ТОП-20 лидеров европейского рынка по объемам лизингового портфеля и нового бизнеса. Оказывает полный спектр услуг лизинга в сегментах железнодорожного транспорта, автомобильной и специализированной техники, промышленного оборудования, воздушных и водных судов, а также коммерческой недвижимости. Помимо услуг лизинга «ТрансФин-М» предоставляет услуги по оперированию полувагонами и крытыми вагонами на базе дочерних предприятий «ТФМ-Оператор» и «ТФМ-Транс».  

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь