RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг лизинговой компании «ТрансФин-М» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruA-

27 июня 2017
RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг лизинговой компании «ТрансФин-М» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruA-
RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ТрансФин-М» в связи с изменением методологии и присвоил рейтинг на уровне ruА- (соответствует рейтингу А+(III) по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг А+(III) со стабильным прогнозом.

Ключевую поддержку рейтингу оказывают возможность привлечения дополнительной ликвидности и капитала от ключевого собственника компании (НПФ «Благосостояние») в случае необходимости, а также значимые конкурентные позиции компании на лизинговом рынке (5-ое место по объему портфеля по итогам 2016 года в рэнкинге RAEX (Эксперт РА)). Позитивное влияние на рейтинг оказывают низкая зависимость от краткосрочного фондирования и высокий относительно компаний с похожей бизнес-моделью уровень рентабельности бизнеса (за период с 01.04.16 по 01.04.17 по РСБУ рентабельность активов составила 1%, рентабельность капитала - 10,7%, а по МСФО ROE = 14,6%, без учёта конвертируемых облигаций, по итогам 2016 года). К факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были также отнесены низкий уровень просроченной задолженности в лизинговом портфеле (менее 1% на 01.04.17), наличие аудированной отчетности в соответствии с МСФО и полное страховое покрытие предметов лизинга у надежных партнеров, а также наличие необремененного имущества для привлечения дополнительного залогового финансирования.

По-прежнему ограничивает уровень рейтинга высокая, по оценкам агентства, концентрация лизингового портфеля на лизингополучателях, имеющих отдельные признаки экономической и(или) юридической аффилированности с акционерами компании (около половины лизингового портфеля на 01.04.17). Давление на уровень рейтинга также оказывают крайне высокая концентрация на одном сегменте (доля железнодорожной техники составляет более 85% портфеля на 01.04.17) в сочетании с высокой концентрацией лизингового портфеля на 10 крупнейших клиентах, на которых приходится около 80% платежей к получению на 01.04.17).

ПАО «ТрансФин-М» (г. Москва) - специализированная лизинговая компания, в портфеле которой доминирует железнодорожная техника. Компания предоставляет услуги лизинга преимущественно на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Уральского и Сибирского федеральных округов. По итогам 1 кв. 2017 года объем нового бизнеса (стоимости переданного в лизинг и аренду имущества без учета НДС) составил 15,7 млрд. рублей. Объем портфеля на 01.04.17 составил 308,0 млрд рублей. Объем полученных лизинговых и арендных платежей за 1 кв 2017 года - 5,2 млрд рублей.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ПАО «ТрансФин-М»

Лизинговая компания «ТрансФин-М» учреждена в 2005 году НПФ «Благосостояние».

Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга РФ и ТОП-20 лидеров европейского рынка по объемам лизингового портфеля и нового бизнеса. Оказывает полный спектр услуг лизинга в сегментах железнодорожного транспорта, автомобильной и специализированной техники, промышленного оборудования, воздушных и водных судов, а также коммерческой недвижимости. Помимо услуг лизинга «ТрансФин-М» предоставляет услуги по оперированию полувагонами и крытыми вагонами на базе дочерних предприятий «ТФМ-Оператор» и «ТФМ-Транс».  

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь