Компания CARCADE опередила темпы роста лизинговой отрасли по итогам 2023 года

20 марта 2024
Реклама. ООО «Каркаде». erid: LatgBp7cM
Компания CARCADE опередила темпы роста лизинговой отрасли по итогам 2023 года

Объём нового бизнеса CARCADE в денежном отношении показал рост на 102% по сравнению с данными 2022 года. В 2023 году ООО «Каркаде» доказала свой статус универсального лизингового партнёра: в сегменте легкового автотранспорта относительный прирост продаж составил 79%, позволив сохранить преимущественную долю рынка; грузовой автотранспорт вырос на рекордные 162%, а объём нового бизнеса компании в сегменте строительной и дорожно-строительной техники увеличился на 62%.

В количественном отношении фокусные сегменты портфеля CARCADE поддерживают тенденции рынка и демонстрируют значительный рост. Сегмент легковых и легких коммерческих автомобилей занял долю в размере 55%, при этом показывает рост продаж на 90% по количеству лизинговых сделок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доля продаж в сегменте коммерческой техники, к которой относятся грузовые автомобили, тягачи, прицепы и полуприцепы, увеличилась до 32%, также показав двукратный рост заключённых договоров лизинга. Сегмент специальной техники демонстрирует прирост на 54% в отношении количества лизинговых сделок, заняв 10% портфеля в 2023 году.

Следует отметить основные тренды прошлого года в структуре новых лизинговых сделок и портрете клиентов компании:

· смещение долей основных сегментов представленности в объёме нового бизнеса: 47% грузовой транспорт, 33% легковой, 20% специальная и дорожно-строительная техника;

· заметное масштабирование договоров лизинга китайского транспорта - прирост в количественном отношении год к году составил 230%, заняв долю в размере 45% в общих продажах CARCADE;

· ТОП-5 видов деятельности клиентов в порядке убывания: транспортная деятельность, торговля, услуги, такси, строительство;

· за 12 месяцев лизингополучатели ООО «Каркаде» благодаря программам субсидирования сэкономили 1,62 млрд рублей без НДС, а именно: 1,12 млрд рублей по льготным программам от Минпромторга РФ и 0,5 млрд рублей по партнёрским программам с автодилерами.

«По данным «Эксперт РА», объём нового бизнеса в лизинге России вырос на 81%, тогда как CARCADE показывает динамику роста в два раза относительно личных показателей 2022 года. Тенденция прошлых лет радует постоянством - Каркаде продолжает расти быстрее рынка и это заслуга команды, которой я горжусь и дорожу. Главным вызовом текущего периода остается масштабирование бизнеса и борьба за эффективность. Продолжаем активную поддержку государственных лизинговых программ, участниками которых мы стабильно являемся уже десять лет. Не забываем и о внедрении новых партнёрских продуктов в сотрудничестве с официальными автопроизводителями и дистрибьюторами, которые открывают уникальные возможности выгодного развития отечественного бизнеса и крупных предприятий. Мы успешно справляемся с вызовами и готовы к новым», - прокомментировал результаты генеральный директор ООО «Каркаде» Дмитрий Чернышев. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Каркаде»

Компания CARCADE, основанная в 1996 году, стала одной из первых автолизинговых компаний на российском рынке.

CARCADE специализируется на лизинге легкового и коммерческого транспорта представителям малого и среднего бизнеса. Предлагает премиальный сервис, множество лизинговых программ и развитые онлайн-сервисы для удобства каждого клиента.

С 2020 года компания входит в группу компаний «Газпромбанк Лизинг».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь