ГД приняла в первом чтении проект, исключающий ряд операций банков из закона о закупках юрлиц

16 апреля 2013

Госдума РФ во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий прямое исключение из-под действия закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» межбанковских и лизинговых операций, осуществляемых кредитными организациями.

Согласно поправкам, из-под действия этого закона планируется также вывести отношения, связанные с куплей-продажей драгоценных металлов и заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, за исключением внебиржевых поставочных производных финансовых инструментов, базовым активом которых является реальный товар.

При этом под лизинговыми операциями в законопроекте понимаются случаи, когда заказчик, являющийся кредитной организацией, выступает в качестве лизингодателя. То есть за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Прайм
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь