«Эксперт РА» присвоило «ВТБ Лизингу» рейтинг «ruА+»

12 ноября 2018
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило лизинговой компании «ВТБ Лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне «ruА+». По рейтингу установлен «стабильный» прогноз.

Как поясняется в релизе агентства, рейтинг обусловлен очень высокой вероятностью предоставления компании экстраординарной поддержки со стороны ключевого акционера (банка ВТБ), ее сильными рыночными позициями, слабыми оценками достаточности капитала и рентабельности, удовлетворительным качеством лизингового портфеля, а также адекватной ликвидной позицией.

АО «ВТБ Лизинг» специализируется на лизинге железнодорожного и авиационного транспорта, а также легкового и грузового автотранспорта. Единственным акционером является ВТБ. Головной офис компании находится в Москве, также лизингодатель имеет 58 региональных подразделений, преимущественно на европейской территории РФ. Кроме того, «ВТБ Лизинг» использует маркетинговые возможности банка ВТБ, представленного на всей территории страны.

По мнению агентства, ключевой акционер заинтересован в долгосрочном развитии бизнеса компании и готов предоставлять ей финансирование в значительных объемах. Присутствует заметная операционная интеграция компании и банка ВТБ в части корпоративного управления, риск-менеджмента, а также управления ликвидностью и фондированием.

Сильная оценка рыночных позиций обусловлена значительным масштабом бизнеса компании. Компания занимает третье место в рэнкинге «Эксперт РА» по итогам девяти месяцев 2018 года как по размеру лизингового портфеля, так и по объему нового бизнеса. Несмотря на универсальный характер бизнеса, отмечается ярко выраженная концентрация лизингового портфеля на отдельных видах имущества (доля авиа- и ж/д техники в лизинговом портфеле составляет около 84% на начало июля), что повышает зависимость финансовых показателей компании от конъюнктуры отдельных отраслей.

Низкая достаточность капитала сочетается со слабой рентабельностью. Согласно отчетности по МСФО за 2017 год, собственный капитал компании отрицательный, что связано с влиянием обесценения ряда активов в 2015—2016 годах. Операционная деятельность характеризуется слабыми показателями рентабельности. По итогам 2018 года компания ожидает положительного финансового результата и, как следствие, повышения показателей достаточности капитала и прибыльности, что нашло отражение в текущем уровне рейтинга, указывают аналитики.

Удовлетворительное качество лизингового портфеля обеспечено невысоким уровнем проблемных договоров в сочетании с повышенной концентрацией портфеля на клиентах. Агентство отмечает низкий уровень просроченной задолженности сроком свыше 30 дней (0,1% портфеля на 1 июля) при умеренной доле вынужденно реструктурированных договоров (7,4%). При этом для компании характерна высокая концентрация лизингового портфеля на клиентах: на десять крупнейших лизингополучателей приходится 71% платежей к получению на отчетную дату. Аналитики агентства отмечают адекватный уровень страховой защиты лизингового имущества компании.

Управление ликвидностью осуществляется на принципах единого казначейства на уровне банка ВТБ и предполагает наличие существенного лимита фондирования со стороны группы, что рассматривается в качестве позитивного фактора. Вхождение в группу ВТБ обусловило и существующую структуру фондирования: на банки и компании группы приходится более 90% кредитного портфеля и почти 100% облигационных выпусков компании.

Аналитики принимают во внимание адекватный уровень корпоративного управления и риск-менеджмента в компании. В числе прочего отмечается, что крупные сделки рассматриваются на кредитном комитете ВТБ. Ограничивают оценку фактора исторически невысокие операционные показатели компании, при этом аналитики ожидают их улучшения на горизонте действия рейтинга.

Объем портфеля компании на 1 октября 2018 года составил 524,8 млрд рублей, объем нового бизнеса за девять месяцев — 112,6 млрд, полученные за этот срок лизинговые и арендные платежи — 101,7 млрд.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Banki.ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь