Реформа лизинга сделает отрасль прозрачной и инвестиционно привлекательной

16 ноября 2018
Реформа лизинга в России сделает отрасль прозрачной и инвестиционно привлекательной за счет снижения стоимости кредитных ресурсов. Такое мнение высказал ТАСС генеральный директор «Газпромбанк Лизинга» Максим Агаджанов в кулуарах третьей Лизинговой конференции «Лизинг и Sharing Economy: эпоха цифровой трансформации экономики».

По его словам, регулирование отрасли Центробанком позволит выстроить эффективную систему управления рисками, исключить мошеннические сделки.

14 ноября в Госдуму был внесен правительственный законопроект о регулировании деятельности лизинговых компаний. В нем предусмотрено введение общих требований к лизинговым компаниям, участвующим в мерах господдержки. Согласно законопроекту, Банк России будет отвечать за ведение государственного реестра таких компаний, перевод лизингодателей на МСФО и формирование статистики их деятельности, оценку финансового положения компаний и лизингового сектора, а также развитие саморегулирования на рынке лизинга.

«В результате проведения реформы прежде всего произойдет повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности отрасли, стоимость кредитных ресурсов для фондирования контрактов снизится. Регулирование отрасли Центробанком позволит выстроить эффективную систему управления рисками, исключить мошеннические сделки. Кроме того ожидается, что с рынка уйдут небольшие игроки, которые не смогут соответствовать новым правилам. Крупные игроки, в свою очередь, могут усилить свою специализацию», - отметил Агаджанов.

Он отметил, что повышение открытости лизингового рынка произойдет, в том числе, за счет внедрения стандарта МСФО, который станет обязательным для всего рынка. «Перевод компаний на отчетность по МСФО поспособствует укреплению доверия со стороны кредиторов, инвесторов, что в свою очередь приведет к удешевлению фондирования. Как результат - снижение стоимости лизинга для конечного потребителя предмета лизинга», - отметил он.

Агаджанов также прокомментировал влияние повышения НДС до 20% на отрасль, отметив, что это решение правительства отразится на деятельности всех рынков.

«Лизинговые компании также будут вынуждены пересчитать действующие договора и учитывать НДС уже в 20% как по новым сделкам, так и по действующим. Отдельный вопрос по поводу повышения НДС по сделкам, заключенным в соответствии с 223-ФЗ и 44-ФЗ - возможности пересмотра лизинговых платежей у лизинговых компаний нет. Таким образом, привлекательность данного сегмента снижается, так как все риски, которые могут возникнуть в будущем, вынуждены будут нести лизинговые компании», - подчеркнул глава «ГПБ Лизинг».

Обсуждение реформы по регулированию рынка лизинга началось в 2015 году и к концу 2018 года претерпело значительную трансформацию. Изменения коснутся только компаний, которые участвуют в тех или иных программах государственной поддержки. Совместный план реформы ЦБ РФ и Минфина включает разработку законопроекта о регулировании лизинговых компаний (госреестр, учет и отчетность, саморегулирование, установление требования к минимальному капиталу компаний), внесение правок в ГК РФ (квалификация лизинга и аренды, урегулирование дефолта, расширение перечня оснований приобретения имущества и прочее), разработку и внедрение нового федерального стандарта бухучета (внедрение IAS 16) и внесение правок в Налоговый Кодекс РФ в вязи с переходом на новую систему бухучета.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  ТАСС
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь