АКРА: во второй половине года лизинг вернется к докризисным показателям

18 января 2021

Темпы роста российского рынка лизинга уже во втором полугодии этого года могут вернуться к докризисному уровню. Об этом говорится в тематическом материале Аналитического кредитного рейтингового агентства «Между рисками и возможностями».

Замедление мировой и российской экономики, все еще низкий спрос на энергоресурсы и ограничение авиасообщения продолжают сдерживать лизинговый сектор в стране, констатируют аналитики. По оценке агентства, увеличение лизингового портфеля в стоимостном выражении по итогам 2020 года составит 5—10%, при этом рост будет неоднородным. В 2021 году рост, по ожиданиям АКРА, может составить 15—25% благодаря потенциальному восстановлению деловой активности до докризисных уровней.

Структурно высокие кредитные риски в экономике сокращают возможности для здорового роста отрасли, полагают эксперты. Доля проблемной задолженности по группе рейтингуемых компаний осталась примерно в том же оценочном интервале, что и в 2019 году, — 15—20% портфеля. «Среди отдельных лизингодателей дополнительно до 20—30% портфеля может иметь относительно уязвимое, по мнению АКРА, кредитное качество», — говорится в обзоре. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь