Лизинг техники – мода или необходимость

13 ноября 2018

Обновлению основных фондов транспортных и строительных компаний зачастую препятствует отсутствие достаточных финансовых средств. Получение финансирования в банках не всегда возможно из-за необходимости предоставления залога. Именно тут возникает вопрос, а не приобрести ли технику в лизинг. Тем более в последние годы это стало очень популярным и трендовым направлением при покупке коммерческого транспорта и строительной техники. Чем вызван такой ажиотаж вокруг лизинговых сделок – модой или производственной необходимостью? В этом мы и постарались разобраться.

Смысл лизинга

Схема лизинговой сделки

В нашей стране под лизингом подразумевается долгосрочная финансовая аренда с последующей передачей объекта лизингополучателю, хотя это только один из видов лизинговых операций. Некоторые компании, расценивая лизинговые сделки как «вторичный кредит», относятся к нему со скептицизмом и недоверием. И это правильно – ведь всё неизвестное пугает. Многие компании, особенно в регионах, не расценивают приобретение машин и оборудования в лизинг только по незнанию.

В последнее время, благодаря введению Минпромторгом государственной программы субсидирования отдельных видов техники, началось активное увлечение этим инструментом финансирования. К тому же, экономическая ситуация подталкивает многих представителей малого и среднего бизнеса искать пути развития.

Давайте разберём, в чём же заключает смысл лизинга строительной техники и коммерческого транспорта. Приобретая технику через лизинговую компанию, предприятие выбирает поставщика и готовит необходимый пакет документов на рассмотрение и одобрение лизинга. За этим всем на второй план уходит тот факт, что лизингодатель – это не банк (хотя зачастую это дочерняя компания), а партнёр на длительное время (срок лизинга может быть до 5 лет и более). И от правильного выбора компании зависит насколько выгодно и эффективно будет реализована стратегия приобретения техники. Но об этом чуть ниже.

После одобрения сделки, предприятие покупатель оплачивает первоначальный взнос от 5% до 49% в зависимости от возможностей и условий у конкретного лизингодателя и получает технику. По условиям договора, объект лизинговой сделки может числиться на балансе лизинговой компании или самого предприятия.

Используя схему финансовой аренды машин и оборудования, предприятие не только получает финансирование по сделке на 12-60 месяцев, но и снижает налоговую нагрузку. Что касается переплаты, то она вообще может быть сведена к нулю! Да-да, есть варианты, при которых приобретение техники в лизинг не увеличивает первоначальную стоимость техники.

Ну и немного экономической информации. Приобретения техники в лизинг позволяет включить ежемесячный платёж в себестоимость продукции, а также производить ускоренную амортизацию этой техники с коэффициентом три. Кроме того, предприятие может досрочно выкупить у лизингодателя оборудование, если возникнет такая необходимость. Хотя это необходимо оговаривать индивидуально.

Как выбрать лизинговую компанию

При выборе партнёра, а лизинговая компания должна рассматриваться именно как долгосрочный партнёр, в первую очередь стоит обратить внимание на наличие специальных программ по техники, которая Вас интересует. Наличие совместных акций с заводом-изготовителем или дилером позволит снизить первоначальную стоимость техники, включить контракт на сервисное обслуживание в лизинговый платёж, компенсировать часть процентов по платежам и многое другое.

В качестве примера можно привести выгоду до 12% при покупке вилочных погрузчиков Case New Holland (CNH) через ЛК Европлан, а также программу Сбербанк Лизинг и Республики Беларусь на субсидирование 2/3 учётной ставки ЦБ на приобретение в лизинг техники, оборудования и автотранспорта Белорусского производства. И подобных программ много – нужно только поинтересоваться у изготовителя или в лизинговой компании.

Как и любого делового партнёра, лизинговую компанию необходимо оценивать сточки зрения финансовой стабильности. Не стоит забывать, что вы арендуете свою технику до момента полного выкупа. А если у лизингодателя возникнуть финансовые трудности, взыскание может быть обращено на его имущество, которое, вроде бы и не его вовсе….

Приобретая технику вы, конечно же, уверены, что легко потянете ежемесячный платёж. Ведь у вас всё посчитано, выверено и есть даже запас прочности. Но, и это особенно относится к строительной отрасли, заказчик может подписать работы не в полном объёме, оплата может пройти на месяц позже и т.д. А потом ещё выявляют недоделки, которые необходимо устранить... В конце концов, может просто идти затягивание сроков оплаты. Малому и среднему бизнесу это, как правило, очень хорошо известно. Иногда именно это не даёт решиться на обновление парка с применением заёмных средств и лизинга. А то и ведёт к горькому опыту такого сотрудничества. И вот тут, всплывает факт, которому при заключении сделки не было уделено должного внимания – пункт о просрочке платежа и последствий за это. Обязательно проговорите эти моменты и, по возможности, пропишите их. Во-первых, это покажет лизинговой компании, что вы ответственно подходите к данной сделки, а во-вторых, проверит надёжность выбранной компании. Согласитесь, компания, которая взвешенно подходит к предоставленной информации и оценивает риски и выгоды от сотрудничества, не испугается обсуждения таких вопросов.

Естественно, важным критерием выбора лизинговой компании являются предлагаемые ею условия сотрудничества. Узнавая процентную ставку и удорожание оборудования, обращайте внимание на оперативность документооборота и наличие мобильных сервисов. Наличие личного кабинета клиента на сайте и мобильного приложения для отправки официальных документов может сэкономить время и нервы, а также даст возможность контролировать своевременное зачисление платежей и баланс расчётов.

Так нужен ли лизинг или это модный тренд?

Изучив данный вопрос с различных точек зрения вывод один – лизинг строительной техники и коммерческого транспорта один из важнейших инструментов развития компаний. Несмотря на достаточно высокий процент по лизинговым платежам в нашей стране, это эффективный способ обновить основные средства и парк техники. Особенно учитывая государственную поддержку и специальные программы, нацеленные на компенсацию процентной ставки.

Это не значит, что нужно без оглядки бежать и обновлять технику. Важно рассчитать переплату по предмету лизинга за время действия договора, понимать источник средств на погашение ежемесячных платежей, эффективность новой техники, возможность её досрочного выкупа, переход права собственности и многое другое. Необходимо чётко зафиксировать эксплуатационные моменты, такие как техническое обслуживание, страховка, подключение к системам мониторинга. В общем, ответственно подойти не только к выбору техники, но и лизинговой компании.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  ТЕХНО magazine

Источник фото:  ТЕХНО magazine
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь