Как перевести помещение из жилого в нежилой фонд

30 апреля 2019
Как перевести помещение из жилого в нежилой фонд

Сделки с недвижимостью, которые сейчас совершаются специальными центрами правовой помощи, могут быть направлены на изменение статуса жилых и нежилых объектов. С недавнего времени к сделкам с недвижимостью в этом секторе стали проявлять особое внимание, как к общественности, так и к следственным органам.

Но при всем при этом не стоит думать, что все юридические центры, оказывающие помощь в оформлении сделок с недвижимостью, используют мошенническую схему.

Сейчас большинство частных компаний осуществляют различные операции с недвижимостью, хотят привлечь большее количество клиентов, и поэтому им абсолютно не нужно портить свою репутацию. Сейчас этот вид услуг пользуется повышенным спросом.

Дело в том, что практически во всех регионах РФ происходит реализация бизнес-проектов, которые требуют места. При всем этом многие владельцы жилого фонда не прочь перевести в нежилое помещение свой дом, чтобы проект был реализован.

Прогрессирование и формирование бизнесов в России с каждым днем процветает. Идя в ногу со временем, для коммерции выбирают квартиры в районах, которые были первоначально заселены. Преимущественно выбор бизнесменов падает на первые этажи зданий. В городских небоскребах наблюдается тенденция развития заселения нижних этажей супермаркетами, ресторанами, офисами, салонами. 

Учитывая все обстоятельства, не стоит забывать об отказе от перевода в соответствии с правилами, установленными Жилищным кодексом. В первую очередь, если трансфер преступает законные права людей, которые являются собственниками части территории.

Договор аннулируется также если, например, помещение не имеет собственного входа.
Трансфер не пройдет, если жилплощадь является для владельца основным местом проживания. Договор будет недееспособным при несоответствии технических условий дома под коммерцию.

Перевод в нежилой фонд

Перевод в нежилой фонд

Чтобы получить ответ о возможности трансфера помещения в жилом доме в нежилой фонд, следует направиться в архитектурное и градостроительное ведомства. Первый визит даст только рекомендации о сборе нужных документов и обо всех процедурных моментах для трансфера в нежилой фонд. Самое неприятное, что может ожидать хозяина квартиры для осуществления заветной цели, это обход всех жильцов дома для получения нотариального заверенного разрешения «Я не возражаю». Вряд ли данных процесс пройдет беспрепятственно. Годами ранее достаточно было согласования от соседей с этажа и проживающих над квартирой.

Перед трансфером жилого помещения в нежилой фонд, подготавливаются следующая документация:

  • Заявка на изъятие площади из жилищного фонда с указанием профиля будущей хозяйственной деятельности.
  • Вся документация о подтверждение на право собственности.
  • Технический паспорт квартиры.
  • Поэтажный план всего дома.
  • Подписи постояльцев о согласии.
Как правильно перепланировать недвижимый фонд

Как правильно перепланировать недвижимый фонд

Как правило, новый владелец переведенных фондов перепланирует их. В данном случае в пакет необходимых документов включается план и документация на перепроектирование квартиры. На процедуру перепланировки также нужно разрешение соседей. Прежде чем перевести недвижимость в нежилой фонд необходимо согласовать новую планировку в БТИ.

Сейчас каждая развивающаяся компания может прийти к пониманию необходимости расширения собственных территорий. И если такая компания стремится идти по пути не наименьшего сопротивления, но легальному, то лучшим вариантом будет специально перевести жилые помещения в нежилой фонд. Эта процедура может быть дорогостоящей, если вы используете сеть фирм-посредников.

Перевод в нежилой фонд

Об оформлении договора об аренде нежилых помещений

Арендовать нежилой фонд юридическим и физическим лицами можно как для основной, так и для дополнительной деятельностью. При этом необходимо понимать все изъяны арендной документации, во избежание путаницы с регулирующими ведомствами.
Контракт должен содержать наименования сторон соглашения о передачи в аренду, точный адрес объекта, площадь, вид оплаты и стоимость, реквизиты сторон. Дальнейшие изменения соглашения оформляются подкрепляющими документами между сторонами.
Арендный договор на недвижимое имущества вступает в силу с момента подписания акта приема-передачи объектов. В законе присутствуют поправки о правилах передачи имущества и его надлежащем состоянии в момент подписания соглашения.

Арендатору следует изучить помещение на изъяны и занести их в договор, прежде чем поставить подпись, поскольку в противном случае все повреждения могут быть зафиксированы арендодателем как небрежное отношение заемщика к собственности.
В правилах Гражданского кодекса закреплено, что заключающиеся соглашения сроком более одного года подлежат государственной регистрации. Современные крупные магазины предлагают аренду помещений на срок более года.

Оформление аренды недвижимого фонда осуществляется подачей документации в Единый государственный реестр.

Для подписания соглашения между юр. лицами, необходимы:

  • Заполненный регистрационный бланк.
  • Договор аренды.
  • Кадастровый номер объекта.
  • Свидетельство о государственной регистрации и другая учредительная документация.
  • Приказ или ручательство на осуществление этих мероприятий, и лицо регистрируемое от имени компании.
Если одна из сторон является физическим лицом, то потребуется некоторое дополнение:
  • Заверенное нотариусом соглашение жены или мужа о передаче имущества в аренду.
  • Чек об уплате налога за регистрацию, для физ. лиц она составит менее десяти тысяч рублей.

Вся документация сдается в местную контору, отвечающую за оформление договоров на недвижимость. Если договор не прошел регистрацию в конторе, то он облагается штрафом и расторжением через судебные разбирательства.

Перевод в нежилой фонд

Правительство курирует все виды оферт с недвижимостью из-за обложения налогами.
Даже если контракт рассчитан на срок менее одного года, организация обязана сохранять собственный учет в специальной книге о зафиксированных датах и количестве оферт.
В Гражданском кодексе указаны все условия права на передачу объектов в аренду. В оферте нужно привести примечания, дающие установку на права передачи арендатору арендодателем, как предмет аренды. Когда часть здания отдается в аренду, необходимо предоставить полный кадастровый паспорт здания с указанием, какая часть переходит в аренду. При отсутствии условий нежилого помещения, которое подлежит передаче арендатору, договор считается несогласованным сторонами и не заключается.

Понимая все факторы, влияющие на возможность заключения договора аренды, можно принять во внимание, что лучше подписывать соглашения с арендодателями, чем проводить новый договор через госорганы самостоятельно. Арендатору может потребоваться прервать аренду в любое время, ситуация в бизнесе непредсказуема, и деньги за регистрацию не будут возвращены. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь