Лучшие из оставшихся

19 октября 2009
Лучшие из оставшихся

Business Guide в очередной раз публикует рэнкинг лизинговых компаний, подготовленный специалистами агентства «Эксперт РА». Этот рэнкинг строится на данных, предоставляемых непосредственно лизинговыми компаниями. Данное исследование позволяет судить об общем состоянии отрасли и ее лидерах. Состояние это в целом сложно назвать хорошим: в первом полугодии объем рынка лизинга продолжил свое сокращение. Основным препятствием роста является неопределенность перспектив развития экономики и ухудшение кредитоспособности клиентов.

Непрофильная деятельность

В условиях сокращения инвестиций в основной капитал и снижения кредитного качества заемщиков рынок лизинга за первое полугодие сократился в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Сумма новых сделок на рынке составила 90,1 млрд рублей по сравнению с 430 млрд рублей в 2008 году. Такой объем нового бизнеса примерно соответствует результатам работы рынка в первом полугодии 2005 года. Первые месяцы текущего года почти все лизингодатели вынуждены были потратить на перезаключение действующих договоров вместо работы над новыми сделками. Возникала необходимость согласовывать с клиентами повышение удорожания (ставки выросли в среднем на 2-3 п.п. по сравнению с первоначально установленным значением), реструктуризировать графики платежей для увеличения сроков лизинга с целью снижения размера ежемесячных платежей. В результате у многих компаний за этот период не было заключено ни одного нового контракта. Но даже у тех, кто успевал наряду с этой работой наращивать объемы бизнеса, результаты оказались весьма скромные по сравнению с предыдущими годами.

Суммарный портфель лизинговых компаний на 1 июля составил 992 млрд рублей. Общая стоимость всех предметов лизинга (без учета НДС) по вновь заключенным сделкам в первом полугодии 2009 года составила примерно 50,9 млрд рублей. Данный показатель используется для оценки объема рынка в практике Европейской ассоциации лизинговых компаний Leaseurope.

С начала года во многих компаниях просроченная задолженность по текущим платежам постепенно увеличивается, причем признаков стабилизации этого процесса пока не наблюдается. С конца 2008 года банки начали сокращать объемы кредитования лизинговых компаний. Изменились взаимоотношения с поставщиками предметов лизинга: они сократили рассрочки или вовсе стали работать по предоплате. Многие компании встали перед выбором - платить лизинговой компании и закрыться в течение двух-трех месяцев или не платить и надеяться на лучшее. В итоге платежная дисциплина клиентов значительно ухудшилась. И даже сейчас, когда банки стали расширять кредитование, многие лизингополучатели так и не могут привлечь достаточный объем средств в результате ухудшения своего финансового состояния.

По оценкам, сумма просроченных лизинговых платежей к получению на 1 июля составляла около 5% от объема лизингового портфеля. «Рост задолженности по лизинговым платежам со стороны клиентов и связанное с этим ухудшение финансового положения лизинговых компаний сегодня является основной угрозой бизнеса», - отмечает Андрей Коноплев, генеральный директор «ВТБ-Лизинг». - В этих условиях ключевое значение для дальнейшей деятельности лизинговых компаний будет иметь возможность собственников данных компаний по их поддержке, которая может осуществляться в разных формах - от увеличения уставного капитала до участия в урегулировании просроченной задолженности».

Лидеры рынка

По итогам работы в первом полугодии 2009 года наибольший объем новых сделок (11,4 млрд рублей) был заключен компанией «РГ Лизинг» (напомним, из-за непредставления данных в рэнкинг не вошел «Росагролизинг», который, по предварительным оценкам, мог бы претендовать на первое место по данному показателю). Компания активно реализовывала стратегические планы по диверсификации лизингового портфеля, уделяя повышенное внимание перспективам развития лизинга в отраслях железнодорожной, энергетической, телекоммуникационной техники и авиатранспорта. При этом лизинг энергетического оборудования, авиатехники и телекоммуникационного оборудования «РГ Лизинг» выделяет для себя как наименее освоенные сегменты рынка, при этом сегменты с высокой инвестиционной составляющей и высоким уровнем платежеспособного спроса на лизинговые услуги.

Территориальная диверсификация

Развитие кризиса в экономике остановило экспансию лизинговых компаний в регионы, которая наблюдалась в 2007 году и начале 2008 года.

Филиальная сеть лизинговых компаний в России за год сократилась, по оценкам, на 2-5%. На 86 лизингодателей-участников исследования на 1 июля 2009 года приходилось 440 филиалов. Наиболее широкие филиальные сети имеют ЛК «Уралсиб» (71 филиал), «CARCADE Лизинг» (47), «Элемент Лизинг» (44), Europlan (42).

В результате сокращения инвестпрограмм предприятий, в особенности в регионах, а также нехватки финансирования у региональных лизинговых компаний доля Москвы в структуре нового бизнеса снова начала увеличиваться.

Сегменты рынка: тотальный спад

Резкое падение спроса на услуги лизинговых компаний, в том числе со стороны платежеспособных клиентов, из-за приостановления инвестиционных программ и уход многих региональных компаний с рынка обусловили сокращение почти всех сегментов рынка в среднем на 80%. Только 4 сегмента рынка из 37, выделяемых нами, сохранили положительные темпы прироста - медицинская техника, оборудование для добычи полезных ископаемых (кроме нефти и газа), оборудование для производства бумаги и картона, а также оборудование для развлекательных мероприятий. В то же время позитивный результат данных сегментов вряд ли можно объяснить устойчивостью к кризису - на наш взгляд, здесь проявился эффект «низкой базы».

Со стороны лизинговых компаний наблюдается отказ от финансирования сделок с имуществом, вторичный рынок которого не развит либо на которое в настоящее время отсутствует платежеспособный спрос. И даже сегменты высоколиквидного оборудования понесли существенные потери. Продажи автотехники упали настолько, что одна (хотя и очень крупная) сделка в сегменте телекоммуникационного оборудования вывела данный сегмент на первое место по доле в новом бизнесе, потеснив лидировавшие ранее сегменты грузовых и легковых автомобилей. Сделка была проведена в мае между «РГ Лизинг» и «Центртелеком» - в лизинг был передан комплект телекоммуникационного оборудования (9679 позиций, размещенных на территории 17 областей РФ) сроком на 60 месяцев, общая стоимость имущества составила 6,166 млрд рублей.

«В первом полугодии 2009 года мы с грустью наблюдали падение российского рынка легковых автомобилей на 50%. Рынок лизинга легковых автомобилей упал еще сильнее. Во-первых, из-за общей тенденции, наблюдавшейся на рынке автотранспорта, а во-вторых, из-за снижения спроса на услугу лизинга как таковую. Сегодня далеко не все лизинговые компании могут сделать достойные предложения, да и требования к потенциальным лизингополучателям достаточно ужесточены. В совокупности все факторы ведут к сокращению объемов рынка лизинговых услуг», - отмечает Алексей Смирнов, финансовый директор «CARCADE Лизинг».

Предпочтения клиентов сместились в сторону более дешевых автомобилей, дорогие машины стали брать меньше. Повышенным спросом стал пользоваться легкий коммерческий транспорт, то есть автомобиль берется именно «для дела» с целью повышения эффективности ведения бизнеса. В сегментах производственного оборудования ситуация аналогичная: если раньше технику брали для расширения бизнеса, то теперь многие клиенты обращаются за лизингом только после того, как получили под эту технику твердый контракт (преимущественно государственный) или же она им безотлагательно необходима по причине устаревания имеющегося парка. Некоторые компании решают вопрос недостатка собственной техники для выполнения контракта не лизингом, а подрядной схемой.

В структуре сделок по субъектам бизнеса существенно увеличилась доля крупного бизнеса - с 55,5 до 68,8%. Доля малого бизнеса в структуре новых сделок снизилась на 5,8 п.п., доля среднего бизнеса снизилась на 7,9 п.п. На наш взгляд, этому способствовали два фактора. Во-первых, субъекты крупного бизнеса получали поддержку со стороны государства в виде финансовых вливаний, а также гарантий по кредитам. Во-вторых, у лизингодателей существовали опасения финансировать мелкие компании, поскольку не ясны перспективы их развития.

В результате сжатия предложения кредитных денег банками, а также реструктуризации кредитов произошло значительное изменение структуры фондирования лизинговых сделок.

В частности, доля банковского кредитования (долгосрочного и краткосрочного) в источниках финансирования деятельности лизингодателей в первом полугодии 2009 года сократилась на 16,2 процентных пункта по сравнению с первым полугодием 2008 года. Также сократилась доля собственных средств - с 10,8 до 9,76% - и займов юридических лиц - с 5,8 до 3,5%. При этом практически в десять раз выросла доля авансов - с 2,3 до 22%. По оценкам, в среднем по лизинговому рынку доля привлеченных средств, приходящихся на крупнейшего кредитора, составляет 65,7%, а доля средств, приходящихся на трех крупнейших кредиторов, - 86%.

Препятствия на пути к восстановлению

Основным фактором, ограничивающим возможности роста рынка, является невысокий уровень кредитоспособности потенциальных лизингополучателей, что вынуждает лизинговые компании отказываться от заключения сделок. Наиболее остро беспокоивший лизингодателей еще полгода назад вопрос, а именно нехватка долгосрочного финансирования в требуемых объемах, сегодня сместился на второй план. Отрицательно на лизинговую деятельность влияют также высокая стоимость лизинговой услуги для потенциальных клиентов и низкий спрос на лизинг со стороны субъектов экономики в связи с неопределенностью перспектив их дальнейшего развития и опасениями осуществлять долгосрочные инвестиции.

Нынешний год стал для российских лизингодателей временем проверки на прочность - как руководства компаний в части умения управлять компанией в неблагоприятное время, так и систем риск-менеджмента в плане качества анализа надежности лизингополучателей в предкризисные годы. Компании, которые использовали более качественные системы управления рисками и более консервативные оценки, сегодня имеют меньшие проблемы с просроченной задолженностью.

Существенных темпов роста лизингового рынка до конца 2009 года, очевидно, не будет. Восстановление экономики после кризисных явлений не может быть слишком быстрым, а меры государственной поддержки, если они будут приняты, потребуют некоторого времени на проработку механизмов их реализации. По оценкам, в случае улучшения общеэкономической ситуации в стране объем рынка лизинга в 2009 году составит 230-250 млрд рублей, в случае же сохранения негативных тенденций - 180-200 млрд рублей.

Методология составления рэнкингов лизинговых компаний

Отметим, что не все компании соглашаются раскрыть данные в соответствии с требованиями к составлению рэнкинга. Именно поэтому в финальном списке отсутствует, скажем, «Росагролизинг», который, по субъективным оценкам, мог бы с отрывом возглавить рэнкинг.

В качестве основного показателя при построении рэнкинга крупнейших лизингодателей по итогам первого полугодия 2009 года мы взяли сумму лизингового портфеля (платежей к получению). Мы считаем, что в нынешних условиях показатель лизингового портфеля более адекватно отражает положение компании, чем объем нового бизнеса. Рынок в своем развитии проходит несколько этапов. На стадии роста, которую мы наблюдали до начала 2008 года, показатель объема нового бизнеса отражает перспективу того, каким будет положение лизинговой компании в будущем, поскольку показывает задел новых контрактов. На падающем рынке (со второй половины 2008 года) новый бизнес не является адекватным индикатором положения компании, поскольку в кризисных условиях многие компании могут заморозить новые сделки, чтобы переоценить риски и выработать новую политику работы. Кроме того, в условиях падающего рынка показатель нового бизнеса может быть подвержен высокой волатильности. В то время как крупные лизингодатели могли приостановить активное заключение новых сделок, переключившись на реструктуризацию действующих договоров, небольшие лизинговые компании, прорабатывавшие долгое время крупную сделку, и подписавшие ее в исследуемый период, могут занять нехарактерно высокое для себя место в рэнкинге («разовый взлет»).

На основании указанных факторов использование показателя портфеля в качестве основного критерия ранжирования в настоящее время представляется более верным. Во-первых, он позволяет избежать резких скачков компаний в рэнкинге, во-вторых, в условиях падающего рынка он показывает наличие у компании актива, который генерирует денежный поток, и наличие, как правило, широкой базы потенциальных будущих лизингополучателей, которые позволят лизинговой компании при восстановлении рынка значительно увеличить объемы новых сделок.

Топ-20 лизингодателей, работающих с малым бизнесом

МестоКомпанияОбъем сделок с малым бизнесом в первом полугодии 2009 года (млн руб.)
1Europlan2726
2Дойче Лизинг Восток1005
3КМБ-Лизинг816,2
4ГК «Балтийский Лизинг»523
5Элемент Лизинг248,3
6Лизинговая компания «Дельта»212,2
7РГ Лизинг192
8БелФин141,6
9ССБ-Лизинг121,7
10Лизинговая компания «КамАЗ»105,3
11Экономлизинг97,3
12ЮниКредит Лизинг92,3
13Юниаструм Лизинг91
14Стоун-XXI89,2
15Арвал84,8
16Тюменская Агропромышленная Лизинговая Компания71,5
17Бэлти-Гранд61,8
18Промышленная Лизинговая Компания49,1
19Национальная Лизинговая Компания41,2
20Региональная Лизинговая Компания37,9

Топ-20 лизингодателей, работающих со средним бизнесом

МестоКомпанияОбъем сделок со средним бизнесом в первом полугодии 2009 года (млн руб.)
1Дойче Лизинг Восток905
2РГ Лизинг794,4
3ГК «Балтийский Лизинг»567,3
4Лизинговая компания «КамАЗ»485,7
5Бизнес Альянс483,7
6СКБ-Лизинг458
7ТрансФин-М430,6
8Europlan429
9Тюменская Агропромышленная Лизинговая Компания353,9
10Райффайзен-Лизинг330,4
11КМБ-Лизинг309,3
12Энерголизинг278,2
13Лизинговая Компания «ЛИАКОН»274,3
14Аквилон-Лизинг239,4
15Юниаструм Лизинг212,8
16БелФин190,4
17Стоун-XXI154,9
18Арвал113,1
19Сибирская Лизинговая Компания (ООО)105,6
20Лизинговая компания «Дельта»103,1

Рэнкинг российских лизинговых компаний по итогам первого полугодия 2009 года

Место по портфелю на 01.07.09КомпанияОбъем портфеля на 01.01.09 (млн руб.)Новый бизнес за I полугодие 2009 года (млн руб.)
1ВТБ-Лизинг164496,91642,3
2РГ Лизинг5751611430,9
3Бизнес альянс31520483,7
4Газтехлизинг264003573
5ВЭБ-Лизинг22631,67593,1
6ЮниКредит Лизинг21495,9226,7
7ТГИ-Лизинг21282,21097,7
8Брансвик Рейл Лизинг16519н/д
9Europlan16011,73614,8
10Райффайзен-Лизинг15819493,2
11ТрансКредитЛизинг15793,296,6
12ГК «Балтийский Лизинг»14158,92640,8
13Дойче Лизинг Восток13315,12010,9
14Вольво Финанс Сервис Восток12687,41190,7
15ОргрэсЛизинг10671,5388,8
16М.Т.Е.-Финанс103141095,9
17АльянсРегионЛизинг10045,6н/д
18Интерлизинг9768,2588,2
19Северная Венеция ГЛК9165,52871,6
20ДельтаЛизинг7515,2747,6
21Сибирская Лизинговая Компания (ООО)6763,7661,8
22Лизинговая компания «КамАЗ»6564,5754,3
23ИНГ Лизинг6469,749,5
24ФБ-Лизинг5845,61396,3
25Энерголизинг5615,3312,2
26ТрансФин-М5577,61646,8
27Сибирская лизинговая компания (ЗАО)5227,427,9
28КМБ-Лизинг5036,31125,5
29СКБ-Лизинг4880458
30CARCADE Лизинг4542,92151,6
31Абсолют-Лизинг4440,31912,4
32Северо-Западная лизинговая компания4423,2139,4
33РМБ-Лизинг4307,6418,1
34Промышленная Лизинговая Компания3743,91450,4
35Зест3704,126,7
36Лизинг-Трейд3615,659
37Элемент Лизинг3583,2253,3
38Тюменская Агропромышленная Лизинговая Компания3247,4678,5
39Петербургская Лизинговая Компания3132,990,8
40МКБ-Лизинг2760,1514,6
41Арвал2713,7707
42Фольксваген Груп Финанц2530969,7
43Ураллизинг2350,2193,2
44ГК «МИК» и «Инко-АМД»2269,9160,8
45Стоун-XXI2138,7488,5
46ПромТехЛизинг1990н/д
47Лизинговая компания «Проект Роста»173949
48Клиентская Лизинговая Компания1728154,3
49ЯрКамп Лизинг1713,9298,8
50Опцион-ТМ1602240
51Авиализинг1356н/д
52Яков Семенов1129,919
53БелФин1114,2332
54Лизинговая Компания «ЛИАКОН»1052,9274,3
55Москоммерц-Лизинг1050,5н/д
56Ликонс1037,1155,1
57Лизинговая компания «Дельта»987,4328,4
58Прогресс-Нева Лизинг942,132,2
59Национальная Лизинговая Компания765,841,2
60Экономлизинг718,3149
61ПРГ-Ресурс67965
62ССБ-Лизинг642,3121,7
63Аквилон-Лизинг619,8239,4
64Юниаструм Лизинг598,6303,8
65ГЛК «Пробизнес»528,82,2
66
Первая Лизинговая Компания (Тверь)
51783
67Петроэнерголизинг5177,4
68Региональная Лизинговая Компания471,937,9
69Экспресс-Волга-Лизинг455,556,3
70Гознак-лизинг452,460,6
71Бэлти-Гранд282125,8
72Титан-лизинг259,4154
73Прогресс-Лизинг Кострома255,59,6
74Русский Лизинговый Центр244,6н/д
75ПЛ-Лизинг196,132,5
76Технолизинг189,941,2
77Соллерс-Финанс175,8131,8
78Владимирская лизинговая компания17523,5
79Сити Инвест Лизинг153,617,1
80Неолизинг70,415

Структура рынка по предметам лизинга (%)

Предметы лизингаДоля в новом бизнесе в I полугодии 2009 годаДоля в новом бизнесе в I полугодии 2008 годаПрирост (+) или сокращение (-) объема сегментаДоля сегмента в лизинговом портфеле на 01.07.09
Телекоммуникационное оборудование15,973,74-10,61,99
Легковые автомобили13,977,57-61,34,96
Железнодорожная техника8,6712,58-85,624,7
Грузовой автотранспорт8,45116,85-89,5*9,89
Авиационный транспорт (воздушные суда, вертолеты)7,50213,7-88,5**9,91
Здания и сооружения7,182,34-35,72,24
Строительная техника, включая строительную спецтехнику на колесах5,439,06-87,45,53
Энергетическое оборудование4,833,93-74,38,03
Оборудование для газодобычи и переработки4,11,87-53,90,97
Машиностроительное, металлообрабатывающее оборудование4,053,66-76,85,03
Оборудование для добычи прочих полезных ископаемых2,910,4342,10,61
Сельскохозяйственная техника2,3132,88-83,2***7,08
Автобусы и микроавтобусы1,891,4-71,71,78
Полиграфическое оборудование1,661,2-71,21,54
Погрузчики и складское оборудование1,051,13-80,51
Оборудование для пищевой промышленности, включая холодильное1,041,39-84,30,92
Дорожно-строительная техника0,864,84-96,31,04
Упаковочное оборудование и оборудование для производства тары0,80,68-75,20,26
Медицинская техника и фармацевтическое оборудование0,80,0992,80,14
Металлургическое оборудование0,70,68-78,20,35
Оборудование для производства химических изделий, пластмасс0,680,58-75,40,56
Оборудование для развлекательных мероприятий0,440,093,90,16
Деревообрабатывающее оборудование0,370,61-87,30,42
Торговое оборудование0,331,1-93,70,33
Оборудование для ЖКХ0,320,18-62,31,18
Банковское оборудование0,30,08-17,80,08
Авторемонтное и автосервисное оборудование0,230,28-82,70,16
Оборудование для нефтедобычи и переработки0,181,27-96,94,21
Лесозаготовительное оборудование и лесовозы0,110,39-940,19
Мебель и офисное оборудование0,110,09-73,80,07
Компьютеры и оргтехника0,110,38-94,10,3
Оборудование для производства бумаги и картона0,10,01106,60,07
Геологоразведочная техника0,060,32-96,20,15
Текстильное и швейное оборудование0,010,03-88,80,03
Оборудование для спорта и фитнес-центров0,010,06-97,40,02
Оборудование для авиационной отрасли00,29-1000,04
Суда (морские и речные)00,03-1000,16

*Без учета данных компании «Скания Лизинг».
**Без учета данных компании «Ильюшин Финанс Ко».
***Без учета данных компании «Росагролизинг».

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Автор: Роман РОМАНОВСКИЙ

Источник фото:  Stock.XCHNG
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь