«Эксперт РА»: рынок лизинга не защищен от повторения кризиса плохих долгов 2008—2009 годов

10 апреля 2012
«Эксперт РА»: рынок лизинга не защищен от повторения кризиса плохих долгов 2008—2009 годов

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование «Рынок лизинга по итогам 2011 года: не забыть уроки кризиса», в котором говорится, что по итогам прошлого года лизингодатели заключили новых сделок на сумму 1,3 трлн рублейна 79% больше, чем в 2010 году (прирост рынка в 2010 году составил 130%). Сумма новых сделок в 2011 году соответствует прогнозу «Эксперта РА», сделанному в исследовании по итогам 1 полугодия 2011 года.

Тем не менее, аналитики агентства считают, что рынок лизинга не защищен от повторения кризиса плохих долгов 2008–2009 годов, даже несмотря на то, что доля просрочки упала ниже 1%. Причиной незащищенности от кризиса, по мнению «Эксперт РА», является небольшое количество компаний, которые могут похвастаться хорошим управлением рисками, а жесткая конкуренция подталкивает к дальнейшему смягчению критериев оценки лизингополучателей. Из-за этого ожидаемое «Экспертом РА» резкое снижение темпов роста рынка в 2012 году может привести к уходу с рынка ряда слабых компаний, либо их «консервации». Также сохранилась проблема низкой диверсификации портфеля, следствием которой является высокая вероятность резкого ухудшения качества активов в случае экономического спада.

За последние 1,5 года доля 10 крупнейших клиентов в портфеле лизинговой компании выросла с 47% (на 01.07.2010) до 60% (на 01.01.2012). Доля крупнейшего сегмента оборудования в портфелях лизингодателей за период посткризисного роста (с 01.01.2010 по 01.01.2012) снизилась в среднем всего на 5 п. п. (с 47 до 42%), при том, что совокупный портфель за этот период вырос в 2 раза. Негативный эффект от роста концентрации портфеля на клиентах может усилиться из-за присущего некоторым лизингодателям недостаточно глубокого анализа и мониторинга финансового состояния лизингополучателей, а также малого спектра инструментов по ограничению рисков.

«Мы ожидаем резкое замедление темпов роста рынка в 2012 году из-за эффекта высокой базы, ожиданий негативных изменений в законодательной базе и роста ставок по привлеченным ресурсам, — комментирует Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». — По нашей оценке, темп прироста новых сделок не превысит 20%, а их сумма — 1,5 трлн рублей. Невысокие темпы прироста сделок, с одной стороны, могут пойти рынку во благо: у компаний будет время для улучшения процедур контроля над рисками. Но, с другой стороны, жесткая конкуренция со стороны крупных госкомпаний на медленно растущем рынке может подтолкнуть лизингодателей к дальнейшему смягчению критериев риск-менеджмента для удержания доли рынка. В будущем это может привести либо к уходу с рынка компаний с низким уровнем финансовой устойчивости, либо к «консервации» их деятельности —замыкании на узкой группе клиентов и стагнации объема портфеля».

График 1. Объем нового бизнеса в 2011 году вырос в 1,8 раза.

Таблица 1. Индикаторы развития рынка лизинга.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Эксперт РА

Источник фото:  Эксперт РА
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь