«Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости компании «Петролизинг-Менеджмент» на уровне «А»

09 октября 2012
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости компании «Петролизинг-Менеджмент» на уровне «А» («высокий уровень финансовой устойчивости»). Прогноз по рейтингу «стабильный», который означает, что имеется высокая вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании «Петролизинг-Менеджмент», аналитики отмечают невысокий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов, приемлемый уровень рентабельности активов и капитала и низкую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов. Также позитивно повлияли надежные партнеры по страхованию предметов лизинга и высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами.

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, стали низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности и высокая концентрация лизингового портфеля на клиентах. Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывает высокая концентрация пассивной базы на кредиторах.

По показателю объема лизингового портфеля по итогам первого полугодия 2012 года «Петролизинг-Менеджмент» занял, по версии «Эксперта РА», 29-е место в ренкинге крупнейших лизинговых компаний РФ. Объем портфеля на 1 июля 2012 года составил 7,8 млрд рублей, объем полученных лизинговых платежей — 745 млн.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь