«Эксперт РА»: проблемы с банковской ликвидностью негативно влияют на рынок лизинга

11 декабря 2012

Сжатие ликвидности в банковском секторе в текущем году оказывает негативное влияние на рынок лизинга. Об этом на XI ежегодной конференции «Лизинг в России — 2012» заявил руководитель отдела рейтингов кредитных институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислав Волков, передает корреспондент портала All-Leasing.Ru.

По словам эксперта, замедление роста рынка лизинга по итогам III квартала 2012 года обусловлено прежде всего нехваткой надежных клиентов лизинговых компаний, которая дополнилась ужесточением требований российских банков к самим лизингодателям. Кроме того, параллельно с лизингом возникает все больше кредитных предложений от банков, добавляет и. о. генерального директора компании «Сбербанк Лизинг» Кирилл Царев.

Как сообщалось, за первые девять месяцев 2012 года рынок лизинга вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 965 млрд рублей. По-прежнему сохраняется высокая концентрация на рынке как по сегментам, так и по участникам. «Тройка лидеров прежняя: «ВЭБ-Лизинг», «ВТБ Лизинг», «Сбербанк Лизинг», — указывает Волков.

Прогноз агентства «Эксперт РА» по росту рынка лизинга в 2012 году предусматривает два сценария. Первый, по мнению Волкова, может показать стагнацию рынка, или его нулевой рост. «А наш базовый сценарий, который более вероятен, — это рост на 10%, который может быть обеспечен сдвинутыми с III на IV квартал сделками», — отмечает он.

В то же время в прогноз на 2013 год аналитик включил три сценария, первый из которых, пессимистичный, предполагает рост рынка на 5—10%. В соответствии с оптимистичным сценарием «Эксперт РА», рынок лизинга может вырасти более чем на 30% в 2013 году, а базовый сценарий предусматривает увеличение рынка на 15—20%. «Наряду с поиском новых клиентов ключевым вопросом 2013 года станет фондирование», — рассуждает Волков.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь