ЦБ обсуждает поправки в положение 383-П по списанию долга со счета лизингополучателя

13 марта 2013
visibility 3206

Объединенная лизинговая ассоциация получила ответ ЦБ РФ на свой запрос от 28 февраля 2013 года относительно списания денежных средств со счета плательщика по инкассовому поручению лизинговой компании.

Как указывается в сообщении ОЛА, вопрос к Центробанку формулировался следующим образом: «Обязан ли банк плательщика произвести списание денежных средств со счета плательщика по инкассовому поручению получателя средств (лизинговой компании), выставленному на основании и с соблюдением п. 1 ст. 13 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», если в договоре банковского счета между банком и плательщиком отсутствует условие о списании денежных средств со счета плательщика, однако получатель средств представил в банк плательщика соответствующие документы, содержащие сведения о получателе средств, об обязательстве плательщика и основном договоре? Достаточно ли в таком случае получателю средств для подтверждения своего права предъявления инкассовых поручений к банковскому счету плательщика представить в банк заверенную копию основного договора (договора лизинга), в котором содержатся сведения о получателе средств, об обязательстве плательщика и основном договоре?»

Разъяснения Центробанка, размещенные на его сайте в подразделе «Регулирование в платежной системе Российской Федерации», свидетельствуют (см. последний вопрос) о наличии определенной нормативной нестыковки между положением Банка России и законом о лизинге. В частности, в законе «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрены положения (п. 1 ст. 13), согласно которым «при неперечислении лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется в бесспорном порядке путем направления лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей». При этом в соответствии с п. 7.4 положения Банка России 383-П «применение инкассовых поручений при расчетах по инкассо осуществляется при наличии в договоре банковского счета между плательщиком и банком плательщика условия о списании денежных средств с банковского счета плательщика» и представлении плательщиком в банк сведений, в частности, о получателе средств, имеющем право предъявлять инкассовые поручения к его банковскому счету.

В то же время в другом своем ответе (см. последний вопрос) ЦБ указывает на приоритетность положений федерального закона о лизинге, исходя из которых «право лизингодателя предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика возникает непосредственно из закона и не требует дополнительного отражения в договоре банковского счета».

Как сообщает ОЛА со ссылкой на исполнителя ответа ЦБ, регулятор обсуждает изменения в положение 383-П: если поправки будут утверждены, в положении будет прямо прописано право лизингодателя предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика на основании ст. 13 ФЗ «О лизинге» без дополнительного отражения в договоре банковского счета.

Проект изменений предлагается отслеживать на сайте ЦБ.

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь