«Сбербанк Лизинг» и кубанские энергокомпании помирятся по спору на 2 млрд рублей

04 апреля 2013

Арбитражный суд Москвы в четверг отложил до 14 мая рассмотрение иска ЗАО «Сбербанк Лизинг», требующего взыскать солидарно с краснодарских ОАО «НЭСК-электросети» и ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (НЭСК) более 2 млрд рублей, так как стороны ведут переговоры о заключении мирового соглашения, сообщило РАПСИ.

Суд отложил рассмотрение дела по ходатайству истца, которое было поддержано представителями ответчика. В рамках дела рассматривается встречный иск ответчиков о признании договора лизинга ничтожным.

Как ранее пояснил РАПСИ истец, «Сбербанк Лизинг» взыскивает задолженность по договору лизинга с ОАО «НЭСК-электросети», заключенному в июне 2010 года. Договор предусматривал приобретение и передачу в лизинг комплекса электросетевого оборудования. ОАО «НЭСК» выступало в сделке поручителем. Договор был расторгнут ЗАО «Сбербанк Лизинг» 15 октября 2012 года в одностороннем порядке в связи с многочисленными нарушениями условий договора со стороны ОАО «НЭСК-электросети», сообщил истец. Взыскиваемая сумма является совокупным остатком лизинговых платежей по договору, выкупной цены оборудования и неуплаченных пеней, пояснили в компании.

Как сообщили в «Сбербанк Лизинге», на протяжении 2011—2012 годов ОАО «НЭСК-электросети» предпринимало попытки в судебном порядке признать недействительными договоры лизинга и поставки, заключенные в рамках сделки. Эти споры были рассмотрены арбитражами Москвы и Московской области, в исках ОАО «НЭСК-электросети» было отказано.

ЗАО «Сбербанк Лизинг» осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года и является одним из лидеров российского рынка лизинга. НЭСК — одна из крупнейших энергосбытовых компаний в Краснодарском крае.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  РАПСИ
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь