Суд арестовал еще одного фигуранта дела о хищении 1,1 млрд рублей у «Росагролизинга»

11 апреля 2013

Тверской суд Москвы в четверг заключил под стражу бывшего директора по стратегическому развитию холдинга «Маслопродукт» Романа Малова, задержанного в рамках дела о хищении 1,1 млрд рублей у «Росагролизинга», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия.

По решению суда Малов останется под стражей до 9 июня. Защита просила назначить Малову меру пресечения в виде залога в 2 млн рублей.

Как сообщило ранее МВД РФ, в 2008—2009 годах замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов и его сообщники похищали деньги через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бажанов в 2009—2010 годах был заместителем главы Минсельхоза Елены Скрынник, которая в настоящее время проходит свидетелем по делу о хищениях в «Росагролизинге».

Вечером в минувшую среду под стражу по статье о мошенничестве был заключен предполагаемый подельник Бажанова Сергей Дуденков сроком также до 9 июня.

Выступая в четверг в суде, следователь сообщил, что Малов подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ по факту хищения денежных средств «Росагролизинга» на сумму более 1 млрд рублей с Бажановым и другими лицами. По его словам, следствие по делу продлено до 4 августа этого года.

Следователь сообщил, что электронные документы, имеющие отношение к делу, были удалены с компьютеров фигурантов. «Малов и соучастники оказывают активное препятствие расследованию дела», — сказал следователь.

Сам Малов сообщил суду, что является гендиректором транспортной компании — ООО «Ковчег». «Я не работаю в компании «Маслопродукт» последние три года, никаким образом с ней не связан и не совсем понимаю, в чем меня обвиняют. Я технический специалист, который там работал, участвовал и, возможно, был в той работе, которая была с «Росагролизингом», но ничего о финансах не знаю», — заявил Малов.

Утром в четверг РАПСИ передавало, что Алексей Бажанов, также задержанный в рамках данного расследования, доставлен в Тверской суд Москвы для рассмотрения вопроса об избрании ему меры пресечения. О решении пока не сообщается. Ранее пресс-секретарь Тверского суда Екатерина Коротова заявила РАПСИ, что следствие ходатайствует о заключении под стражу и Алексея Бажанова.

Между тем адвокат Елены Скрынник Тимофей Гриднев сообщил в четверг РАПСИ, что экс-главу Минсельхоза РФ и «Росагролизинга» не допрашивали по делу ее бывшего заместителя Алексея Бажанова («Известия» писали, что именно ее подписи стоят на документах, фигурирующих в деле о хищении у лизинговой компании более чем 1,1 млрд рублей, и следователи МВД планируют допросить Скрынник. — Прим. Банки.ру).

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  РАПСИ
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь