ВЭБ-лизинг объявляет результаты деятельности по МСФО за 1 полугодие 2013 года

28 августа 2013

ВЭБ-лизинг объявляет результаты деятельности по МСФО за 1             полугодие 2013 года

ОАО «ВЭБ-лизинг» объявило итоги деятельности по состоянию на 30 июня 2013 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Компания продемонстрировала рост основных финансовых показателей, связанный с увеличением объемов нового бизнеса и эффективностью деятельности.

Основные финансовые показатели:

• чистая прибыль по итогам 1 полугодия 2013 года по МСФО 2,03 млрд. рублей;

• чистый процентный доход составил 6,03 млрд. рублей;

• капитал компании составил 22,66 млрд. рублей;

• активы по итогам 1 полугодия 2013 года составили 296,84 млрд. рублей.

Отчетность отражает следующие тенденции в развитии компании:

Высокий уровень капитализации. Отношение капитала к активам ОАО «ВЭБ-лизинг» составляет 7,6% и является одним из самых высоких среди российских лизинговых компаний.

Высокие показатели доходности. С 2010г. по 1 полугодие 2013г. компания показывает хорошие результаты с точки зрения доходности. Чистая процентная маржа (risk adjusted) компании за 1 полугодие 2013 года составила 4,42%,  рентабельность собственного капитала (ROE) составила 18,8%.

Устойчивый рост бизнеса.  Несколько лет подряд ОАО «ВЭБ-лизинг» занимает первое место по объемам нового бизнеса и входит в число лидеров по размеру лизингового портфеля среди лизинговых компаний России. Кроме того, ОАО «ВЭБ-лизинг» входит в ТОП-10 лизинговых компаний Европы по объему нового бизнеса.

Уровень диверсификации бизнеса, снижение уровня концентрации. ОАО «ВЭБ-лизинг» обладает широкой клиентской базой с тенденцией к снижению концентрации. Cреди основных клиентов ОАО «ВЭБ-лизинг» - государственные или крупные частные компании, лидирующие в своей области, такие как ОАО «РЖД», ОАО «Совкомфлот», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Трансаэро», ОАО "Авиакомпания «ЮТэйр» и прочие.

Поддержка представителей малого и среднего предпринимательства. К настоящему моменту ОАО «ВЭБ-лизинг» располагает широкой сетью региональных подразделений, насчитывающей 128 точек присутствия в 92 городах на всей территории России. В первом  полугодии 2013г.  сотрудники подразделений компании «ВЭБ-лизинг» заключили порядка 9,5 тыс. договоров лизинга с более чем 5,5 тыс. представителями малого и среднего предпринимательства. Компания также продолжает активное участие в продвижении региональных государственных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь