Специализирующаяся на розничном автолизинге компания CARCADE входит в ТОП-10 российских лизинговых операторов – «Эксперт РА» и Объединенная Лизинговая Ассоциация

17 февраля 2015

Несмотря на сокращение рынка лизинга в 2014 году, CARCADE удалось увеличить объем нового бизнеса на 4,5% и нарастить портфель на 15,8%

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» совместно с Объединенной Лизинговой Ассоциацией подвели предварительные итоги исследования российского рынка лизинга за 2014 год. На основе  данных, поданных участниками рынка лизинга, организаторы составили рэнкинг ТОП-20 лизинговых компаний РФ, ранжированных по показателю «объем нового бизнеса» (стоимость переданного в лизинг имущества, без учета НДС). Компания CARCADE, работающая  в сегменте розничного автолизинга, заняла в рэнкинге 9-ю позицию. В первую «десятку» рэнкинга в основном вошли крупные универсальные лизинговые операторы, либо компании работающие с дорогостоящими предметами лизинга. Напомним, что в аналогичном рэнкинге за 2013 год компания CARCADE также заняла 9-е место.

В течение 2014 года CARCADE удалось добиться положительных результатов  по всем ключевым показателям деятельности. Так, объем нового бизнеса компании за прошлый год составил 18,67 млрд рублей и вырос на 4,3% к 2013 году. Необходимо отметить, что лишь 3 компании из числа вошедших в ТОП-10 увеличили  новый бизнес в прошлом году: по данным исследования,  сокращение объема нового бизнеса у ТОП-20 лизинговых компаний за прошлый год составило около  11%. Компания CARCADE также нарастила лизинговый портфель до 27,13 млрд  (+15,8% к показателям 2013 года).

Согласно данным «Эксперт РА» и  Объединенной Лизинговой Ассоциации, по итогам 2014 года объем нового бизнеса российского лизингового рынка в сравнении с 2013 годом сократился на 13% и составил 680 млрд рублей. Сумма новых лизинговых договоров за 2014 год составила около 1 трлн рублей (-23% к 2013 году).

В прошлом году CARCADE продолжила специализироваться на работе с предпринимателями и организациями, относящимися к малому бизнесу (годовая выручка до 400 млн рублей). Этой категории клиентов в течение прошлого года были переданы легковые автомобили, легкий коммерческий транспорт, грузовые автомобили и спецтехника на общую сумму 16,9 млрд рублей. Лизинговый портфель по сделкам с малым бизнесом на начало 2015 года составил 24,6 млрд рублей - 91% от общего портфеля сделок компании со всеми клиентами.

Наибольший объем сделок с малым бизнесом CARCADE заключила в Москве (6,03 млрд рублей), в регионах Приволжского федерального округа (2,87 млрд рублей) и Санкт-Петербурге (2,44 млрд рублей). Компания финансирует приобретение малым бизнесом транспорта в большинстве субъектов РФ.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Портал All-leasing.ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь