RAEX («Эксперт РА») подтвердил рейтинг компаниям Группы «Газпромбанк Лизинг» на уровне А+

06 августа 2015
Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности компаниям «Газпромбанк Лизинг (ЗАО)», «Газпромбанк Лизинг (ООО)», «Газпромбанк Лизинг-Стандарт» (ООО), «ЛК ГПБ» (ООО) и «ГПБЛ» (ООО) на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга первый. Прогноз по всем рейтингам - «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. 

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компаний группы «Газпромбанк Лизинг» аналитики отмечают высокое качество лизингового портфеля (просроченная задолженность со стороны клиентов по состоянию на 01.04.2015 составила около 0,1% портфеля), хорошие конкурентные позиции (6-е место в рэнкинге RAEX («Эксперт РА») по объему нового бизнеса по итогам 2014 года) и развитую филиальную сеть (компания работа ет через филиалы Газпромбанка). Также положительное влияние на рейтинг оказали наличие аудированной отчетности в соответствии с МСФО, хороший уровень организации системы риск-менеджмента и приемлемое качество страховой защиты предметов лизинга (все предметы лизинга застрахованы в страховых компаниях с высокими рейтингами надежности от RAEX («Эксперта РА»)). «Поддержку рейтингам компаний группы «Газпромбанк Лизинг» оказала высокая вероятность поддержки со стороны собственника – Газпромбанка», - отмечает Станислав Волков, директор по банковским рейтингам RAEX («Эксперт РА»).

Ключевым фактором, ограничивающим уровень рейтинга компаний группы «Газпромбанк Лизинга», стала невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (около 5% пассивов группы по РСБУ на 01.04.2015). Также негативное влияние на рейтинг оказывает низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам. Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказали низкая диверсифик ация пассивов по источникам средств и кредиторам и невысокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования.

Группа компаний «Газпромбанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России, используя филиальную сеть Газпромбанка, и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.04.2015 основную долю в портфеле составляли железнодорожная и строительная техника. По итогам 2014 г. объем нового бизнеса группы компаний «Газпромбанк Лизинг» составил 24,4 млрд р. (6-ое место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии RAEX («Эксперт РА»)). Объем портфеля на 01.01.2015 составил 102,7 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей за 2014 год – 26,7 млрд. руб. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь