Как правильно рассчитать индекс рентабельности с помощью формулы?

20 февраля 2023

Вы уверены, что знаете, сколько прибыли приносит ваша компания? Иметь представление об этой величине или знать, что осталось на расчетном счете в конце каждого месяца, сильно отличается от знания показателей рентабельности вашего бизнеса. Сейчас любому руководителю принципиально важно знать основные финансовые показатели своей компании. Поэтому, прежде чем научиться рассчитывать рентабельность продаж формула по балансу, важно иметь представление о различных типах существующих индексов.

Основные коэффициенты рентабельности

Баланс является одним из самых полезных инструментов для эффективного управления бизнесом. Он имеет возможность проверить способность компании приносить доход. Другими словами, возможность вернуть вложенный капитал. Понятие индексов рентабельности несколько иное. Это скажет вам, получает ли компания прибыль от своей деятельности, то есть достаточно ли прибыли для покрытия счетов компании.

Таким образом, норма прибыли рассчитывается на основе общей выручки компании, а операционная маржа учитывает инвестиции. Расчет прибыльности компании с точки зрения нормы прибыли и других показателей имеет решающее значение для правильного ведения бизнеса и убеждения инвесторов в необходимости финансирования новых проектов. Важно понимать эти коэффициенты и знать, как их рассчитать:

  • норма прибыли на капитал, вложенный в компанию, называется ROI (возврат инвестиций).
  • норма прибыли на собственный капитал предпринимателя, называемая рентабельностью собственного капитала (ROE);
  • доход от продаж, известный как показатель рентабельности продаж (ROS) или, в просторечии, индекс прибыльности.

Популярный финансовый калькулятор HP12C, любимый экономистами, очень полезен для расчета индекса прибыли и индекса продаж.

Как рассчитать индекс рентабельности?

Индекс рентабельности рассчитывается путем отношения результата операционной деятельности к чистой прибыли за определенный период времени. Он называется индикатором ROS или индексом прибыльности ROS, что в переводе с английского означает рентабельность продаж.

Рентабельность продаж (коэффициент прибыльности ROS) можно довольно легко рассчитать, используя информацию, полученную из финансовой отчетности. Индекс прибыльности получается путем деления годовой чистой прибыли по отношению к общей выручке за год и умножения на 100.

Формула индекса рентабельности:

Коэффициент рентабельности = (годовая чистая прибыль/общая выручка за год) X 100

Индикатор прибыльности ROS также можно назвать индексом чистой прибыльности, поскольку в его расчетах используется чистая прибыль.  

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь