Fitch Ratings подтвердило рейтинги компании «ВТБ-Лизинг»

27 ноября 2009

Fitch Ratings подтвердило рейтинги «ВТБ-Лизинг»: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валютах «BBB» (прогноз - «негативный»), приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBB», краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах «F3» и рейтинг поддержки «2».

РДЭ и рейтинг поддержки компании отражают высокую вероятность получения поддержки в случае необходимости от единственного акционера компании - банка ВТБ. Компания зависит от ВТБ в плане фондирования (59% пассивов на конец 1 половины 2009 года), привлечения клиентов и инфраструктурной поддержки.

В первой половине 2009 года бизнес «ВТБ-Лизинга» стагнировал при чистых инвестициях в лизинг 2,9 млрд долларов (в конце 2008-го - 3 млрд). Лизинговый портфель оставался в высокой степени концентрированным по лизингополучателям (в конце первой половины 2009 года на 20 крупнейших лизингополучателей приходилось 93% портфеля) и по видам активов (77% портфеля составлял лизинг подвижного состава и самолетов). Еще одним источником риска является бизнес на Украине (23% лизингового портфеля), втором крупнейшем рынке «ВТБ-Лизинга» после России.

Качество активов существенно ухудшилось с третьего квартала 2008 года. На конец первого полугодия 2009 года по 6,7% лизингового портфеля имелась просрочка платежей более 90 дней (в конце 2008-го - 2,2%). С учетом существенной концентрации лизингового портфеля и того, что большинство лизингополучателей имеют просрочки по своим лизинговым платежам Fitch считает, что проблемный лизинг (чистые инвестиции в лизинг с просрочкой более 90 дней) является существенно более высоким, чем сообщается. Большинство таких лизинговых соглашений проходят реструктуризацию во второй половине 2009 года – первом квартале 2010-го, а по некоторым будет получено возмещение за счет расторжения соглашений с продажей или повторным лизингом оборудования.

Также компания имеет высокий левередж. Так, в конце первого полугодия 2009 года отношение собственных средств к активам составляло лишь 3,4%. Однако отношение собственных средств к активам должно улучшиться до уровня 8,5% к концу 2009 года с учетом планируемого ВТБ взноса в капитал компании в размере до 527 млн долларов, роста чистых инвестиций в лизинг на 19% и повышения резервирования под обесценение примерно до 10% лизингового портфеля (в конце первой половины 2009-го - 1,8%).

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь