Лизинговым компаниям грозит отмена налоговой льготы

19 ноября 2010

18 ноября состоялось заседание комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам и кредитным организациям на тему отмены ускоренной амортизации лизингового имущества.

Представители лизинговых компаний собрались, чтобы обсудить последствия запланированной Минфином отмены действующей нормы НК о применении повышающего коэффициента в отношении амортизируемых основных средств.

Как отметил в своем выступлении председатель подкомитета ТПП по лизингу Алексей Акиндинов, в Европе были попытки отмены ускоренной амортизации, однако те страны, которые сделали это, потеряли конкурентоспособность на европейском рынке.

Заместитель гендиректора «Сбербанк Лизинг» Сергей Клишо представил расчеты, согласно которым результатом отмены станет увеличение поступлений в бюджет по налогу на имущество в размере 39-44 млрд рублей, но в то же время сократятся поступления по уплате НДС и налогу на прибыль в среднем на 37-48 млрд рублей.

«Отмена льготы приведет к закрытию договоров лизинга, изменению графика лизинговых платежей, в результате компании уйдут в другие финансовые сферы», - считает Клишо. Свои расчеты и предложения участники рынка представят в Минфин.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь