ГТЛК: совет директоров оценил эффективность деятельности компании в 2010 году

15 марта 2011

В начале марта состоялся очередной совет директоров Государственной транспортной лизинговой компании. Основными вопросами стали результаты деятельности компании в 2010 году и выполнение государственных задач, возложенных на ГТЛК в рамках реализации антикризисных мер и проектов лизинга автомобильной и дорожно-строительной техники.

В соответствии с распоряжением правительства и ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» уставный капитал компании в 2009 году был увеличен на 10 млрд рублей. На конец 2010 года ГТЛК в полном объеме выполнила возложенные на нее задачи — на поддержку российских производителей автомобильной, дорожно-строительной и коммунальной техники (КамАЗ, ГАЗ, КОРМЗ, Дормаш-Интернешнл и др.) было направлено 4 млрд рублей, а у российских машиностроительных предприятий была закуплена дорожно-строительная и автомобильная техника на сумму 6 млрд.

Помимо этого, в 2010 году началось повторное использование возвращенных в качестве лизинговых платежей средств в размере около 2 млрд рублей. Реализация специальных лизинговых программ с привлечением собственных средств ГТЛК позволила заключить договоры на поставку 4 024 единиц техники и оборудования. За счет средств, привлеченных с финансового рынка, было заключено договоров лизинга на 4,3 млрд рублей.

Совет директоров высоко оценил деятельность компании и эффективность ее работы для предприятий транспортной отрасли — поставки техники в лизинг через ГТЛК в 2010 году обеспечили 50% от общей плановой потребности в технике дорожно-эксплуатационных предприятий федерального значения. Особо отмечена высокая доля малого и среднего бизнеса среди лизингополучателей ГТЛК: 83% дорожных предприятий, клиентов компании по специальным программам лизинга, относится к сфере малого бизнеса. Для МСБ лизинг считается практически безальтернативным способом привлечения финансирования. Низкая стоимость лизинговых программ ГТЛК и специализация компании позволяют МСБ эффективно участвовать в обновлении собственного технического парка.

Совет директоров также одобрил программу регионального развития и расширения региональной сети ГТЛК. В 2011 году планируется открытие 10—12 обособленных структурных подразделений для представления интересов компании во всех федеральных округах РФ.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь