«Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой устойчивости компании «Элемент Лизинг»

05 июня 2012

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой устойчивости компании «Элемент Лизинг» до уровня А+ «очень высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А «высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз «Cтабильный».

Ключевым фактором, обусловившим повышение уровня рейтинговой оценки, является значительный рост объемов нового бизнеса компании. Так, по итогам 2010 года он составлял 4,8 млрд рублей, а по итогам 2011-го — уже 8,1 млрд рублей. Компания в 2010 году занимала 29-е место в ренкинге крупнейших лизинговых компаний РФ, по версии «Эксперта РА», по объему полученных лизинговых платежей, тогда как в 2011 году — уже 19-е.

Поддержку рейтингу по-прежнему оказывают следующие факторы: высокая доля собственных средств в структуре финансирования деятельности (20,4% пассивов на 31 декабря 2011 года), высокая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 17,4% от портфеля на 31 декабря 2011 года) и низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (1% портфеля на 31 декабря 2011 года). Также позитивно на уровень рейтинга влияет хороший уровень рентабельности активов и капитала компании.

Факторами, негативно влияющими на уровень рейтинговой оценки, стали умеренно низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на 3 крупнейших сегмента приходится 83,4% портфеля на 31 декабря 2011 года) и невысокие показатели ликвидности. В качестве сдерживающего фактора была выделена умеренно высокая чувствительность к валютным рискам, обусловленная наличием «старых» договоров лизинга, заключенных в иностранной валюте. «Риски по реализуемым валютным сделкам компания хеджирует с помощью форвардных контрактов», — комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов компании «Эксперт РА» Станислав Волков.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь