Авиализинговым компаниям предоставят льготы

14 ноября 2012

На заседании правительства Ульяновской области в среду были одобрены законопроекты, регламентирующие предоставление налоговых преференций компаниям, занимающимся лизингом авиационной техники. По мнению чиновников, предоставленные льготы вернутся в бюджет с «дивидендами». Ожидаемая отдача от реализации законопроектов в течение ближайших восьми лет — около 600 млн рублей.

По данным регионального Министерства промышленности и транспорта, сегодня ульяновский авиазавод сотрудничает с двумя компаниями, которые специализируются на лизинге, — местной «Лизинг-Авиа» и воронежской «Ильюшин Финанс Ко.». Через последнюю, которая считается одной из крупнейших в стране организаций, осуществляющих лизинг современных гражданских самолетов российского производства, были проданы практически все выпущенные за последние годы на «Авиастаре» Ту-204 различных модификаций. Таким образом, например, шесть воздушных судов приобрела авиакомпания «Владивосток Авиа», пять — Red Wings, четыре машины отправились на Кубу.

Схема, по которой были реализованы самолеты, такова: лизинговая компания выкупает машину у производителя, выплачивая полную ее стоимость, а затем сдает по договору финансовой аренды авиакомпании. Через определенный срок (например, 15 лет), самолет переходит в полную собственность авиаперевозчика. Для авиакомпаний зачастую это единственный шанс приобрести новый самолет, пусть и с переплатой: найти единовременно полную сумму для приобретения воздушного судна могут далеко не все.

Часть самолетов «Авиастар» реализовал через Объединенную авиастроительную корпорацию, в которую входит (так были проданы Ту-204 для Управления делами президента РФ). В последнее время на авиапроизводителей начали выходить и новые, небольшие лизинговые компании.

Региональный Минтранс предложил освободить ульяновские организации, осуществляющие лизинг авиационной техники, от транспортного налога и налога на имущество организаций. Налог на прибыль предлагается снизить до 13,5%. Главное условие — то, что доля доходов компании от лизинговой деятельности по итогам года должна составлять не менее 50%.

«Если эти преференции вступят в силу, руководство «Ильюшин Финанс Ко.» примет решение о перерегистрации компании в Ульяновской области», — уточнили в ведомстве.

Выпадающие доходы в областном бюджете за восемь лет, по подсчетам чиновников, составят 160 млн рублей (20—25 млн в год). Но прогнозируемые поступления в казну от деятельности одной только «Ильюшин Финанс Ко.» в целом должны превысить 765 млн, то есть бюджет получит дополнительно порядка 600 млн рублей.

Ульяновские власти надеются, что преференции стимулируют развитие авиаотрасли в регионе. Активность лизинговых компаний приведет к появлению новых заказов на градообразующем «Авиастаре», к увеличению объемов производства, созданию новых рабочих мест, росту налоговых отчислений и т. д. Если депутаты заксобрания региона одобрят законопроекты, льготы лизинговым компаниям будут предоставляться с 1 января 2013-го по 1 января 2021 года.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Российская газета
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь