Рекордный год для «Росагролизинга»

26 февраля 2013

С докладом об итогах работы ОАО «Росагролизинг» в 2012 году выступила заместитель гендиректора лизинговой компании Наталья Зудина во время заседания совета АККОР 15 февраля.

По результатам прошлого года Росагролизинг поставил в регионы РФ более 9,9 тыс. единиц различной сельхозтехники, свыше 49,7 тыс. голов племенных животных, построил и модернизировал более 74 тыс. скотомест. За последние два года компания увеличила число контрагентов в 6 раз — до 6014. Этому способствовал переход Росагролизинга на прямое взаимодействие с лизингополучателями, без привлечения посредников. Также с 2010 года компания значительно расширила ассортимент предметов лизинга: сегодня общее количество составляет более 1,4 тыс. единиц техники отечественного производства. За все время работы Росагролизинг поставил российским аграриям около 63 тыс. единиц машин и оборудования, в том числе свыше 36 тыс. единиц было направлено малым формам хозяйствования.

По итогам 2012 года, на долю лизинговой компании пришлось порядка 20% от всего количества приобретенной за год техники. По словам Натальи Зудиной, прошлый год стал рекордным для Росагролизинга в части объема поставок — было поставлено 9 961 техники общей стоимостью 19 млрд. рублей. Ежегодно компания запрашивает заявки от субъектов РФ, чтобы определить спрос сельхозтоваропроизводителей на предметы лизинга. На данный момент потребность составляет порядка 6 тыс. техники.

По поручению российского правительства, в 2012 году Росагролизинг начал реализацию Программы обновления сельхозтехники. Так, в рамках программы в хозяйства страны было поставлено более 4 тыс. единиц сельхозтехники. Программа обновления в основном сфокусирована на помощь малым формам хозяйствования, поскольку износ сельхозтехники в них порой превышает 20 лет, рассказала заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг». В связи с этим компания рассчитывает на продолжение данной программы. Также, Росагролозинг включил в оборот новое направление — поставки высокотехнологичных комплексов вместе с силовыми агрегатами, призванных внедрить ресурсосберегающие технологии земледелия.

В 2012 году ОАО «Росагролизинг» продолжило создавать региональные машинно-технологические компаний (МТК), а также работу по консолидации парка передовой ресурсосберегающей техники для предоставления услуг сельхозпроизводителям.

Росагролизинг не оставил без поддержки аграриев, которые пострадали от засухи: в 2010—2012 гг. была предоставлена отсрочка платежей на сумму 8 млрд. рублей, в частности порядка 4 млрд. рублей пришлось на фермеров.

В заключение своего доклада Наталья Зудина подчеркнула, что Росагролизинг приложит со своей стороны максимальные усилия для того, чтобы федеральный лизинг был доступен большему количеству сельхозпроизводителей. Компания и в дальнейшем будет всячески поддерживать российских аграриев.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Агроинфо
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь