Российский сельхозлизинг может заработать в Киргизии во второй половине года

26 марта 2013

Реализация в Кыргызстане проекта по лизингу российской сельхозтехники намечена на вторую половину 2013 года. Об этом сообщил генеральный директор Российской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш» Евгений Корчевой на пресс-конференции в Бишкеке во вторник.

«Я думаю, что во второй половине 2013 года российский лизинг сельскохозяйственной техники заработает в Кыргызстане», — сообщил Е. Корчевой.

По его словам, «Росагромаш» в настоящее время прилагает большие усилия по работе с госпредприятием «Росагролизинг».

«Росагролизинг» до настоящего времени занималась лизингом только на территории России. По нашей инициативе внесены изменения в основные документы деятельности данной государственной компании и этой компании разрешено финансировать экспорт сельскохозяйственной техники в дружественные страны. Одним из пилотных и первых проектов, который рассматривается «Росагролизингом» является поставка техники в Кыргызстан», — пояснил Корчевой.

«Какая конкретно будет сумма поставок в Кыргызстан, она колеблется от количества заявок на технику в Кыргызстане. Назвать конкретные условия нельзя, но они либо будут соответствовать текущим условиям лизинга в Кыргызстане, но мы и правительство Российской Федерации настаивает, что условия должны быть еще более комфортными. Мы понимаем, что платежеспособность сельского хозяйства Кыргызстана невысока и для того, чтобы сектор заработал нужно предлагать долгосрочное и недорогое финансирование», — добавил гендиректор ассоциации.

По его мнению, лучшей возможность для получения заказов на сельскохозяйственную технику является ее демонстрация. «В этом смысле для нас очень важна международная агропромышленная выставка «Айыл Агро 2013», которая пройдет в Бишкеке в мае», — отметил он.

Напомним, что в ноябре 2012 года Евгений Корчевой сообщил на встрече с журналистами, что «Росагромаш» поставит в Кыргызстан технику на сумму $10 млн.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  КирТАГ
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь