Налогообложение при лизинге иностранного судна без его ввоза в РФ

26 апреля 2013

Если российская организация (лизингодатель) приобретает у иностранной компании морское судно и передает его в лизинг другой российской компании без ввоза этого судна в Россию, то местом оказания таких услуг признается место госрегирации лизингодателя, т. е. территория РФ. Следовательно, эти услуги облагаются НДС по ставке 18 процентов.

Письмо Минфина России от 08.04.2013 № 03-07-08/11482

Вопрос: О налогообложении НДС услуг по предоставлению морского судна, приобретенного у иностранной организации российской организацией — лизингодателем и переданного в лизинг другой российской организации без ввоза этого судна в РФ.

Ответ:

Министерство Финансов Российской Федерации

Письмо

от 8 апреля 2013 г. № 03-07-08/11482

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению морского судна, приобретенного у иностранной организации российской организацией и переданного в лизинг другой российской организации без ввоза этого судна в Российскую Федерацию, и сообщает.

В соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 146» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации услуг в целях применения налога на добавленную стоимость установлен «ст. 148» Кодекса.

Согласно «пп. 5 п. 1 ст. 148» Кодекса место реализации услуг, не предусмотренных «пп. 1» — «4.1», «4.3 п. 1 данной статьи», определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом согласно «п. 2 ст. 148» Кодекса местом осуществления деятельности организации, оказывающей указанные услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.

В связи с тем что услуги по предоставлению морских судов в лизинг к услугам, перечисленным в указанных «пп. 1» — «4.1», «4.3 п. 1 ст. 148» Кодекса, не относятся, местом реализации таких услуг, оказываемых российскими организациями-лизингодателями, признается территория Российской Федерации независимо от целей использования этих морских судов лизингополучателями и данные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании «п. 3 ст. 164» Кодекса по ставке в размере 18 процентов.

Одновременно отмечаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с «Письмом» Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2—138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. А. КОМОВА

08.04.2013

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Консультант Плюс
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь