Разгрузить баланс

24 мая 2010
Разгрузить баланс

Государственный Внешэкономбанк поможет подконтрольному государству пароходству «Совкомфлот» облегчить долговое бремя. «ВЭБ-Лизинг» купит у судоходной компании два танкера за 6,97 млрд рублей и затем отдаст эти суда в лизинг «Совкомфлоту».

«Совкомфлот» в ближайшие пять лет планирует войти в тройку крупнейших в мире танкерных компаний, для чего собирается удвоить дедвейт своего флота (сейчас 10,2 млн тонн), потратив на эти цели 5,5 млрд долларов. Однако финансовые возможности пароходства небезграничны, на конец 2009 года его задолженность достигла 3 млрд долларов. К тому же совет директоров «Совкомфлота» в апреле 2010 года принял решение выплатить за 2009 год дивиденды в размере 920,5 млн рублей (14,2% от консолидированной прибыли по МСФО).

Помочь «Совкомфлоту» взялся Внешэкономбанк (ВЭБ), который уже пообещал профинансировать приобретение компанией новых судов. А сейчас ВЭБ нашел еще один способ помочь подконтрольному государству пароходству. Банк выкупит у «Совкомфлота» два танкера общим дедвейтом 70 тыс. тонн за 6,97 млрд рублей. Затем эти танкеры, предназначенные для перевозки нефти и газового конденсата арктического месторождения «Приразломное», планируется отдать в лизинг прежнему владельцу.

Лизинговые платежи ложатся на лизингополучателя меньшим грузом, нежели выплаты по кредиту, объясняет выгоду этой сделки представитель группы лизинговых компаний «Бизнес Альянс» Анатолий Балыкин. Он отмечает, что ВЭБ призван поддерживать отечественное кораблестроение и стимулировать спрос на его продукцию. Кроме того, банку это дает возможность занять перспективную нишу в сфере лизинга морских транспортных средств, где он уже является лидером. «Ввиду специфики имущества, медленной окупаемости, недостаточно прогнозируемой доходности лизингополучателя от его использования лизинг морских судов в России развит очень слабо», — отмечает Анатолий Балыкин.

В ВЭБе отмечают, что для них лизинг морских транспортных средств является приоритетным направлением развития лизингового бизнеса. Другие банки также интересуются этим направлением. Заместитель гендиректора «ВТБ-Лизинг» Анатолий Вороницкий говорит, что его компания также присматривается к проектам по лизингу морских и речных судов, считая данный сегмент рынка перспективным.

Милана ЧЕЛПАНОВА

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  РБКdaily

Источник фото:  Stock.XCHNG
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь