«ВЭБ-Лизинг» может лишиться монополии на контракты с ОСК

29 июля 2010
«ВЭБ-Лизинг» может лишиться монополии на контракты с ОСК

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) объявила конкурс по отбору лизинговых компаний на строительство судов, рассказал руководитель пресс-службы ОСК Игорь Рябов. Итоги будут подведены в конце года. Главное требование ОСК — покупатель судна должен вкладывать 20% его стоимости, 40% предоставит корпорация, а еще 40% — лизинговая компания, говорит Рябов.

До сих пор ОСК работала лишь с «ВЭБ-Лизингом», напоминает Рябов. И контракт по поставке судов через лизинг тоже только один. Покупатель судов по нему — Волжское пароходство. Оно оплачивало 15% их стоимости. А остальные средства шли только от ОСК, следует из недавнего отчета Счетной палаты. В документе говорилось, что в 2009—2012 годах ОСК выделяет под сделку «ВЭБ-Лизингу» более 4 млрд рублей на срок до 10 лет, процент за пользование средствами — 2/3 ставки рефинансирования ЦБ минус 1% годовых. Волжское пароходство, в свою очередь, платит «ВЭБ-Лизингу» 2/3 ставки рефинансирования, говорит представитель пароходства. То есть доход «дочки» ВЭБа на этом контракте может составлять до 40 млн рублей в год, посчитал ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. При этом свои средства «ВЭБ-Лизинг», получается, не вкладывает.

Представители «ВЭБ-Лизинга» и ВЭБа от комментариев отказались. А Рябов говорит, что компании стали сотрудничать в 2008 году и это было совместное решение ОСК и Минпромторга. Обсуждались несколько партнеров, в том числе «Газпром-лизинг», добавляет представитель Минпромторга, но условия «ВЭБ-Лизинга» были признаны более привлекательными.

Решение ОСК расширить круг партнеров Рябов связывает с процессами оптимизации бизнеса, которые начала корпорация с назначением президентом ОСК Романа Троценко осенью 2009 года. Работа с одним партнером по лизингу была признана накладной, с 2011 года было решено выбирать их по конкурсу.

Конкурс уже заинтересовал других игроков. Например, «Сбербанк Лизинг», говорит представитель этой компании: уже сейчас она готова самостоятельно финансировать покупку судов.

Алиса ФИАЛКО

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Ведомости

Источник фото:  All-Leasing.Ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь