Скромный лизинг коммерческой недвижимости

18 октября 2010
Скромный лизинг коммерческой недвижимости

За первые полгода 2010 года объемы сделок в сегменте лизинга коммерческой недвижимости практически не изменились. Развитие этого сегмента сдерживает нестабильность цен: потенциальные покупатели выжидают и в основном интересуются объектами малых площадей, в то время как девелоперы сегодня не готовы их продавать. Тем не менее, лизинговые компании видят большие перспективы в развитии этого сегмента, которые откроются с ростом арендных ставок.

По оценкам экспертов, объем нового бизнеса по лизингу в России в первом полугодии 2010 года составил 255,5 млрд рублей. На долю лизинга недвижимости пришлось около 7,6 млрд рублей против 7,2 млрд в первой половине прошлого года. При незначительном росте объемов произошло снижение доли лизинга недвижимости в объеме нового бизнеса с 8% до 3%, отмечает руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «ПН-Лизинг» Юлия Разумова. Учитывая, что доля петербургского рынка лизинга в общероссийском составляет не более 10%, сегмент лизинга недвижимости в Санкт-Петербурге минимален, предполагает она. В текущем портфеле компании «ПН-Лизинг» доля договоров по лизингу объектов недвижимости составляет порядка 9,2%. Объем рынка лизинга недвижимости составляет лишь 1% рынка, оценивает менеджер по маркетингу и рекламе группы компаний «Балтийский Лизинг» Ирина Кенюхова. В самом «Балтийском Лизинге» в 2010 году было заключено всего две сделки по лизингу недвижимости, и обе за пределами Петербурга.

Сегодня спрос в этом сегменте превышает предложение: из-за сложности анализа рисков и проблем в законодательстве многие лизинговые компании отказались от таких сделок, хотя, по данным Разумовой, в городе пустует порядка 2,5 млн кв. м офисных площадей. На активность предпринимателей влияет, прежде всего, нестабильность цен на недвижимость. Кроме того, предприниматели в основном интересуются объектами малых площадей, в то время как девелоперы на сегодняшний день не готовы их продавать, считает Юлия Разумова.

Однако, несмотря на немногочисленность сделок, многие игроки рынка видят большие перспективы в данном секторе, связанные в первую очередь с ростом ставок аренды. «Условия приобретения коммерческой недвижимости в лизинг выгоднее, чем с привлечением инструмента ипотеки, особенно для компаний, ведущих производственную деятельность. Данные предприятия рассматривают лизинг недвижимости как одну из составляющих лизингового проекта крупного производственного оборудования, для которого в будущем потребуется помещение», — считает финансовый директор компании «Центр-капитал» Елена Адамова.

В кризисный период произошло ужесточение условий лизинговых программ, и к прежним значениям они так и не вернулись. Если раньше сделки заключались на семь лет и более, то сейчас это максимум пять лет, говорят эксперты. При этом аванс, который платят лизингополучатели, за время кризиса вырос с 5 до 30%. Лизинговые компании стремятся предложить клиентам наиболее лояльные условия и даже разрабатывают специальные продукты. Так, компания «ПН-Лизинг» совместно с партнерами весной 2010 года выпустила продукт, предполагающий удорожание от 9% и аванс от 20%, при этом договор заключается сроком до пяти лет. «По итогам запуска программы можно отметить рост интереса со стороны компаний к лизингу недвижимости. В основном пользуются спросом торговые и производственные площади. Потенциальные лизингополучатели оценивают предложения, но пока все также невелика доля перехода этого спроса в конкретные сделки», — говорит Разумова.

Впрочем, массовых программ для лизинга недвижимости на рынке нет, каждая сделка по лизингу недвижимости специфична и индивидуальна, отмечает Елена Адамова. Поскольку довольно часто покупка недвижимости финансируется с помощью возвратного лизинга, то вместо обычного аванса может применяться частичное дисконтирование стоимости недвижимого имущества, когда лизинговая компания может предоставить финансирование под объект недвижимости без аванса от клиента, но в сумме на 10—30% ниже его реальной стоимости, добавляет Адамова.

Наиболее охотно лизингодатели работают с качественной офисной недвижимостью в крупных городах, поскольку она наиболее востребована и ликвидна. Что касается производственных помещений, то лизинговые компании финансируют не только сами помещения, но и находящееся в них оборудование. Производственный комплекс целиком является более привлекательным активом, чем помещение и оборудование по отдельности.

В последнее время активность на рынке недвижимости проявляют и банки. Стабилизация в экономике способствует появлению специализированных программ. Как сообщил зампредседателя Северо-Западного банка Сбербанка Алексей Кольчик, банк ввел индивидуальный продукт на выкуп объектов недвижимости для малого бизнеса со сроками кредитования десять лет. При первоначальном взносе 10% клиенту предоставляется целевое финансирование. Продукт, по словам Кольчика, пользуется большим спросом.

В филиале «Петровский» банка «Открытие» срок кредитования на приобретение коммерческой недвижимости составляет до семи лет. «Клиент фактически может воспользоваться денежными средствами уже после получения банком расписки о подаче документов на регистрацию в ФРС, в то время как большинство лизинговых компаний предоставляют денежные средства только после регистрации самих документов», — отмечает начальник департамента развития малого и среднего бизнеса филиала Андрей Дешкович. Банк ВТБ24 совместно с Фондом имущества Санкт-Петербурга реализует программу по выкупу муниципальной недвижимости, говорит управляющий директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Татьяна Сахаренкова.

Любовь ВИКТОРОВА

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  РБКdaily

Источник фото:  Stock.XCHNG
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь