НАЖИВАЮТЬСЯ НА КЛИЕНТАХ - отзыв о компании ЭкономЛизинг

написать отзыв о компании
22.12.2016 01:40
НАЖИВАЮТЬСЯ НА КЛИЕНТАХ

Между нашей компанией - ООО «Русский кондитер» и ООО «Эконом Лизинг» заключены четыре договора  финансовой аренды (лизинга). ООО «Русский кондитер», являясь лизингополучателем по данным договорам, своевременно производило и производит лизинговые платежи согласно утвержденного графика. Задолженность по лизинговым платежам отсутствует.
Во исполнение положений договора лизинга одновременно с данным договором Генеральным директором ООО «Русский кондитер» было подписано Заявление (заранее данный акцепт), предоставляющее право Банку без распоряжения Лизингополучателя списывать со счетов ООО «Русский кондитер» средства по инкассовым поручениям, поступившим в порядке расчетов по инкассо от ООО «ЭкономЛизинг», которое имеет право выставлять инкассовые поручения на списание денежных средств без распоряжения клиента по оплате задолженности по лизинговым платежам, неустойке и страховым премиям в рамках договоров финансовой аренды (лизинга). Каких-либо других документов, необходимых Лизингодателю для реализации своего права на безакцептное списание денежных средств,  Лизинговой компанией не запрашивалось на протяжении 2 лет 5 месяцев.
В связи с большим ростом курса иностранной валюты в конце 2014г., ООО «Эконом — Лизин» обратилось к нам с просьбой компенсировать потери Лизинговой компании вызванные данным ростом, утверждая что это нормальная, общепризнанная практика. В договорах об этом естественно ни слова, в связи с чем мы ответили отрицательно на данное предложение Лизинговой компании.
Получив отрицательный ответ, в марте 2016г. Лизинговая компания обратилась в суд с иском о взыскании неустойки за не предоставление права на безакцептное списание денежных средств за 865 дней на сумму около 3 500 000 рублей по каждому договору. Таким образом  лизинговая компания решила  компенсировать свои потери при росте валюты, за счет Лизингополучателя.
Учитывая, что ООО «Русский кондитер» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства по договорам лизинга, у ООО «ЭкономЛизинг» на протяжении всего срока действия договоров лизинга просто отсутствовали основания для безакцептного списания денежных средств со счетов Лизингополучателя и необходимость применять дополнительные соглашения с банками.
На основании этого Суд удовлетворяет требования Лизинговой компании за формальное нарушение условий договора  со нашей стороны по 100 000 рублей + судебные издержки по каждому договору лизинга. Судебные споры по данному вопросу еще неокончены.
На наш взгляд со стороны ООО «Эконом Лизинг» происходит просто злоупотребление правом и компенсация своих финансовых потерь за счет Лизингополучателей. Все переговоры сводятся к том, что мы им должны несколько миллионов рублей, отмечу, что ООО «Русский Кондитер» ни разу не нарушил условия оплаты  согласно утвержденного графика.
ООО «Эконом Лизинг» просто наживается на своих клиентах.

2990

1 комментарий


«Эконом Лизинг» - уже смешно звучит. Но такая практика встречается.
qweka  26.12.2016 23:37:10

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку