Обманывают клиентов - отзыв о компании Совкомбанк Лизинг

написать отзыв о компании
30.11.2021 17:54
Обманывают клиентов

Наша компания - Хорвинг Логистикс заключила с Совкомбанк Лизинг договор лизинга  на грузовой а/м. Оплатили 20% взнос и 6 взносов по графику. Все ровно и точно. Ведь мы ответственные и честные...
Машина попала в дтп под списание. Лизинговая получила 100% возмещение от страховой компании.
На вопрос - а где наш первоначальный взнос и часть от 6ти уплаченных лизинговых платежей, получили в ответ от СКБл - «бухгалтерия все посчитала - заберите 100+ тыс».
На вопрос, почему так? Ответ - внимательнее читайте общие правила.
Прочитали внимательнее.. оказалось, в них зашито условие, что лизингополучатель обязан оплатить все будущие лизинговые платежи по графику (в нашем случае - до 2026 года). На мое замечание: «Родные, это ж незаконно». Банк еще раз ответил, лаконично и безапеляционно: «Бухгалтерия не нашла оснований для пересчета».
Возможности пообщаться с руководством - нет, т.к. менеджер прямо сказал, что общаться только с ним и ничьи другие контакты не даст. Вот такая вот лояльность...Интересно, они вообще понимают, что смысл бизнеса - не обман и не мошенничество?! Что за лояльность хороших клиентов бороться надо... видно не в курсе, потому и отношение такое.
В общем, отправили им досудебку и потом в суд.
Время жалко..

2120

8 комментариев


ОК. Они (на их месте может быть любая ЛК) получили 100% за авто. По-вашему они должны вернуть вам аванс и все уплаченные платежи. Они вам получается деньги на полгода бесплатно что ли одолжили? А если бы это случилось на 4-м году 5-м месяце? Это вы бы бесплатно деньгами пользовались 4 года 5 месяцев?
Представим больше: каждый Лизингополучатель бьет авто в тотал, лизинговая вкладывает деньги в покупку, потом возвращает аванс и все платежи. И так каждый раз. 100 рублей одолжили - 100 рублей забрали. В чем бизнес то? Деньги бесплатно выдавать? На полгода? Год? 5 лет? 
ЛЮБАЯ лизинговая компания хочет получить возврат финансирования С ПРОЦЕНТАМИ. А не просто голую одолженную сумму. Финансовые организации дают деньги в долг ПОД ПРОЦЕНТЫ.
Поэтому НИКАК невозможно вернуть аванс в полном объёме и все платежи, особенно если мало лизинга прошло.
Вообще ни в какой ЛК.
Считается сальдо встречных обязательств.
На вашей чаше весов: аванс, платежи которые вы успели сделать, стоимость возвращённого предмета лизинга (в вашем случае возмещение выплаченное СК).
На стороне ЛК: сумма лизинга с ПРОЦЕНТАМИ (не из договора купли-продажи голая стоимость авто, а из договора лизинга, с учётом платы за финансирование, дата возврата этого финансирования, оплаченные лизинговой страховки, оценки рыночной стоимости, плата за эвакуацию, стоянки, штрафы, пени и все прочее в сальдо на стороне ЛК).
Вот сальдо в вашу пользу получилось 100 т.р. Ещё хорошо, что должны не остались.
Уясните ключевую вещь - ЛК организовывает финансирование покупки НЕБЕСПЛАТНО. ЛК хочет получить не голую сумму которую они вложили в покупку по ДКП. Вы подписали договор лизинга, где обязались выплатить СУММУ ЛИЗИНГА, которая содержит ПРОЦЕНТЫ/ПЛАТУ ЗА ФИНАНСРОВАНИЕ. Финансовые организации не одалживают деньги бесплатно. Это не благотворительный фонд.
Leasing1.  30.11.2021 22:54:14

Все суды работают по устоявшейся уже формуле сальдо встречных обязательств. ЛК уже собаку на этом съели. Если они откровенной дичи в сальдо не напихали, то у вас шансов в суде ноль. Ну максимум сумму в вашу пользу чуть поднять. Если лизинга всего полгода прошло, а они вам и то сальдо в вашу пользу насчитали 100 т.р. - значит все около дела имхо. Если вы надеетесь в суде вернуть весь аванс и все платежи - это 100% не выйдет. 
Leasing1.  30.11.2021 23:06:31

Утратить предмет лизинга в ДТП (или иных обстоятельствах) или попасть на расторжение договора допустим из-за просрочек платежей - это всегда один из самых неприятных и затратных для Лизингополучателя моментов в лизинге. Разойтись с ЛК так, как Лизингополучателя устроит, никогда не получается. Ещё хорошо что случай был страховым и СК выплатила. А мог быть не страховым... сальдо тогда представляете?.. Ну и немного конспирологии))): миром правят глобальные финансовые корпорации - ну никак вы банкиров в текущей парадигме не нагнёте, нагибать будут всегда вас. С текущей формулой сальдо и что туда можно напихать на стороне ЛК, прописав это в ДЛ, отсутствия регулирования ЛК со стороны ЦБ, получить сальдо, которое вас на 100% устроит, в случае расторжения договора лизинга, это нереально. Варианта только 2: платить точно в срок и не утратить предмет лизинга раньше времени срока окончания лизинга. Во всех остальных случаях попандос.
Leasing1.  30.11.2021 23:32:26

В данном случае в каждой лизинговой компании предусмотрен пункт договора или общих правил, который регламентирует способ разрешения того или иного вопроса. В случае полной гибели предмета лизинга у всех ЛК действует расчет по которому учитывается полный остаток долга (это не сальдо), по сути ЛК полностью получает доходы будущих периодов - честно ли это? конечно нет... Как минимум справедливо если ЛК вернет всю сумму затрат (финансирование и иные затраты) + %% за период пользования. Но к большому сожалению во время покупки ЛП не читают то, что подписывают, либо не разбираются в этом, хотя в договоре и их правилах содержаться более ущемительные пункты, которые могут сильно повлиять на финансовую устойчивость ЛП.
Если необходимо помощь в изучении и консультировании, пишите на leasing-help@bk.ru
LH2019  13.01.2022 14:05:42

При тотале/угоне во всех ЛК одинаковая логика взаиморасчетов с ЛП. В другой ЛК у вас была бы идентичная ситуация. Все на основании правил/общих условий.
Вернуть часть аванса и покрыть остаток долга может страховая компания. Для этого просто нужно оформить доп.продукт - фин. защита платежей (фингап) (включается в договор лизинга). Совкомбанк лизинг данную услугу предоставляет, в отличие от большинства ЛК.
leonovaig  06.06.2022 13:50:37

Leasing1. - то, что вы пишете, это полная глупость.
Если транспортная компания платит лизинговые взносы, то очевидно, даже не вникая в суть дела, что % за пользование средствами составляет очень небольшую часть этих взносов. Основная часть платежа формируется в основном телом долга. Соответственно, то, что сделал Совкомбанк Лизинг - самое обычное надувалово. Учитывая, что надувалово было умышленным, то с юридической точки зрения такого рода действия - умышленное хищение путем злоупотребления доверием клиента (который как бы рассчитывал на добросовестное исполнение по договору), а если коротко, мошенничество. Мне искренне жаль, что суды не делают такого рода выводы - уверен, такого рода ситуаций сильно бы поубавилось.

И да, суд мы выиграли! Совкомбанк Лизинг вернул нам 2,064 млн. руб. https://kad.arbitr.ru/Card/a3488ab8-08...a3aeef7120

Отдельно хочется сказать о «порядочности» Совкомбанк Лизинг:
- с возвратом денег они тянули сколько могли и выплату мы получили только после кассации и ареста их имущества в связи с добровольным неисполнением решения суда.
- % за незаконное удержание ден. средств в основном нам не удалось с них взыскать, т.к. суд принял ко вниманию то, что они пострадали от санкций и ссылались на постановление Правительства о моратории на банкротство… как будто мелкая транспортная компания, занимавшаяся международными автоперевозками от санкций не пострадала… Т.е. выходит так, что за пользование деньгами ЛК заемщик платить должен, а вот когда наоборот - уже получается необязательно. Двойные стандарты и надувалово.

В общем, реально, жаль потраченного времени, очень неприятные ощущения, т.к. мы то всегда старались быть максимально корректными к ЛК.
Хорвинг Логистикс  31.07.2023 08:00:15

LH2019 - вы правы, действительно, подавляющее большинство документов при заключении контрактов не читают (и я вообще с ужасом думаю об их неведении), но у нас другая история, у меня на изучение полного пакета документов по сделке уходит 2-3 рабочих дня (это только на одну лизинговую/страховую компанию). Т.е. вкладывается очень приличный ресурс, но:
1. условия контрактов, правил и других приложений к ним составляются таким образом, что порой сами сотрудники ЛК не могут понять о чем речь, а уж о пропущенных при анализе документов ловушках и говорить нечего - как бы вы не старались, вы все равно пропустите какие то негативные условия. На самом деле, текущая ситуация на лизинговом рынке такова, что это просто какое то соревнование у лизинговых компаний - кто поудачнее составит документы так, что бы максимально раздеть клиента (у страховых компаний задача - ни при каких раскладах не платить клиенту). По сути, страховой и лизинговые рынки сейчас - полумошеннические отношения к клиентам. Решить этот вопрос можно только созданием и внедрением фиксированных государственных правил лизинга и страхования (хотя бы по основным видам страхования).
2. Даже если вы найдете какие то условия, которые вам не нравятся, то далеко не всегда, ЛК и страховые пойдут вам на встречу и внесут соответствующие правки.

Кстати, справедливости ради, необходимо отметить, что у Совкомбанка (что в лизинге, что в страховании) одни из самых "несложных" и лояльных правил + они довольно положительно реагируют на просьбы о правках. Поэтому особенно неожиданно было увидеть такое отношение, о котором речь шла выше.
Хорвинг Логистикс  31.07.2023 08:21:34

Хорвинг Логистик, как оказалось глупость то вы писали)))
почитал решение суда, посчитали вам все по сальдо, о чем я и говорил, глупость вы писали, что вам надо вернуть аванс и платежи.
Аванс у вас был ~1,8 млн, платежей заплатили вы на ~1 млн. То есть итого 2,8 млн вы потратили. А вернули вам 2.
О чем я и писал в первом сообщение: «Поэтому НИКАК невозможно вернуть аванс в полном объёме и все платежи».
Ваш подсчет кстати был неверен - суд на это указал.
Так как вы не указывали сумм, то мое первое сообщение нужно было рассматривать концептуально. Концептуально оно было верным.
Я просто думал что Совком сальдо посчитал честно и по нему реально 100 Тыр получалось. 
Ну это не суть. Просто они криво посчитали, а суд по пленуму ВАС посчитал как обычно.
В любом случае ваш запрос на возврат аванса и всех платежей не оправдался, о чем я и писал.
Leasing1.  15.09.2023 07:44:50

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку