Изменили условия договор в одностороннем порядке Договор лизинга №57/21-Л/УФА от 10.12.2021 - отзыв о компании Лизинг-Трейд

написать отзыв о компании
27.06.2022 11:51
Изменили условия договор в одностороннем порядке Договор лизинга №57/21-Л/УФА от 10.12.2021

Был заключен договор лизинга 10.12.2021
В одностороннем порядке в связи с поднятием ключевой ставки ЦБ, лизинговая также подняла ставку по действующему договору на 7,5%.
Платеж был 43 231,40
С мая 2022 стал 46 515,40

Претензию с отказом от согласия на новые условия договора вручили Директору филиала в г. Уфа Белякову А. Ответа на претензию не поступило.

Однако в мае ЦБ снижал несколько раз ставку, но Лизинг-Трейд никаким образом не реагировал.
В итоге после очередного снижения ставки ЦБ до 9,5% Лизинг-Трейд соизволил снизить платеж, НО всё равно остался выше чем по изначальному Договору лизинга. Стало с июня 43 893,49 руб.

Вопрос к руководству компании - на каком основании имеете право менять ставки по действующим Договорам лизинга, если ставки ЦБ вернулись на прежнем уровне?

При должной степени осмотрительности Лизингодатель. вступая в договорные отношения по своей инициативе, должен был предусмотреть и возможную экономическую ситуацию.
Кроме того, ставка определяется на момент заключения договора по общему правилу, не может быть в дальнейшем в одностороннем порядке пересмотрена в силу принципа недопустимости обратной силы закона.

Вышеизложенная позиция нашла свое отражение в судебном акте Верховного Суда РФ (Определение СКЭС по экономическим спорам ВС РФ от 23.05.2017г. №301—ЭС16—18586). где подчеркнуто, что введение внешнеэкономических санкций, которые повлекли рост ключевой ставки Банка России и уменьшение чистой прибыли` не является существенным изменением обстоятельств.

Прошу дать развернутый ответ на Ваши действия, а также вернуть график в изначально согласованные условия по Договору лизинга №57/21-Л/УФА от 10.12.2021

1248
Ответ ЛК:

Андрей, здравствуйте!
Спасибо за ваш отзыв. Отвечаем на ваш вопрос:
«На каком основании имеете право менять ставки по действующим договорам лизинга, если ставки ЦБ вернулись на прежнем уровне?»

Из-за событий, произошедших в феврале 2022 года, ЦБ резко поднял ключевую процентную ставку. В след за этим и банки партнеры Лизинг-Трейд подняли процентные ставки по кредитам. Как следствие - вырос процент по договорам лизинга, и нам пришлось пересмотреть действующие графики клиентов. Эти действия были предприняты в соответствии с пунктом 8.12 Правил лизинга транспортных средств, прицепов, самоходной техники, оборудования и иного имущества ООО «Лизинг-Трейд».
На данный момент несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ до 9,5 %, ставки по кредитным договорам для лизинговой компании не были возвращены к значениям, действующим до 28 февраля 2022, поэтому и лизинговые платежи не могут быть снижены до первоначального уровня. Если банки-партнеры снизят ставки по кредитам, мы сможем восстановить графики для клиентов, которые были в договорах изначально.
Банки в свою очередь пока не снижают ставки по кредитам до январского уровня, потому что на фоне повышения ключевой ставки многие из них привлекали депозиты под 16-18 процентов годовых на 3-6 месяцев. Высокие ставки по кредитам – следствие этого решения.

Более подробно о том, как работает система, вы можете прочитать по ссылке: https://realnoevremya.ru/articles/252885-pochemu-stavki-po-kreditam-ne-padayut-proporcionalno-klyuchevoy-stavke

2 комментария


Уважаемый лизингодатель, как ранее уже писал:
Во-первых: ставка определяется на момент заключения договора по общему правилу, не может быть в дальнейшем в одностороннем порядке пересмотрена в силу принципа недопустимости обратной силы закона.

Во-вторых: финансирование на выкуп транспортного средства у Ваших банков-партнеров было произведено в декабре 2021 г. Если договор заключен на 4 года, всё что угодно может произойти за этот период, и вы должны учитывать возможные последствия. Если ЦБ снизит ставку до 4% годовых, вы также будете вслед за ним снижать платежи по Действующему договору? Очень сомневаюсь.

В-третьих: действующие договоры лизинга никак не связаны с новыми кредитными линиями которые вы получаете в последующем для оформления НОВЫХ сделок, поэтому не нужно "притягивать за уши" разные сделки

В-четвертых", дайте Нам официальное подтверждение, что Вам по действующим кредитным линиям или Договорам подняли "Ваши" кредиторы-партнеры ставку, в следствии чего Вы имеете право требовать от Нас повышенные платежи.

в противном случае вы действуете неправомерно, и будем писать жалобу в ЦБ на Ваши самовольные действия.
Ваша жадность Вас погубит.
Chudik  05.07.2022 11:22:50

Андрей, добрый день!

Ставка фиксируется как в договоре между лизингополучателем и лизингодателем, так и в договоре между лизингодателем и банком. Процентная ставка по договорам может быть изменена в случае непредвиденных обстоятельств. Резкое повышение ключевой ставки входит в перечень таких обстоятельств.

Банки подняли ставки как по действующим договорам, так и по новым сделкам.
Лизинг-Трейд уже опустил ставки по договорам, которые были заключены по "высокой" процентной ставке в марте-апреле 2022 года. Если ЦБ опустит ключевую ставку до 4%, мы тоже будем вынуждены опустить ставки клиентам. В противном случае компания не выдержит конкуренции на рынке.

На почту director@fgpremier.ru мы вышлем вам официальное уведомление от банка о повышении ставки (функционал портала не позволяет прикрепить файл в комментарии).

Leasing-Trade  11.07.2022 17:25:23

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку